Что нужно сделать при приеме флюкостата беременной на 7 месяце?

№ 28 209 Беременность и роды 09.01.2016

У меня дочь беремнна на 7 месяце. У нее молочница. Вчера в аптеке ей посоветовали принять флюкостат, что она и сделала в 18. 00 часов. Сегодня в в 15. 45 придя ко мне рассказала об этом. Я знала что беременным это препарат противопоказан. Посмотрели в интернене инструкцию там тоже противопоказания есть при беременности. Что можно сделать сейчас чтобы уменьшить влияние препарата на плод?

Елина Ольга, НИжний Новгород

ОТВЕТИЛ: 09.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ваша дочь не права . Аптека- магазин. Там не имеют права назначать лечение. Совет положено спрашивать у врача. Лечение можно было провести в более поздние сроки

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Да, данный препарат при беременности противопоказан. Сейчас вы ничего не сделаете. Хочу заметить, что по определенным показаниям (например часто рецидивирующий кандидоз или генерализованный кандидоз), это препарат назначают беременным во 2 и 3 триместре. Вероятность вредного воздействия больше в 1 триместре. Не переживайте, все будет у Вас хорошо.