Можно ли применять Полижинакс или Пимафуцин при беременности

№ 14 545 Гинеколог 09.08.2014

Добрый день! Я беременна идет 12 неделя. Мой врач приписала мне свечи (Полижинакс) от молочницы т. К. Она недавно появилась. Я прочитала аннотацию и в ней написано что при беременности они не рекомендуются. Подскажите можно ли их использовать? Или лучше заменить их на другие, и на какие? Знакомые рекомендуют Пимафуцин, но я боюсь не отразятся ли эти препараты на развитии плода. Заранее большое спасибо! С уважением, Юлия!

Селихова Юлия, Орёл

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Юлия. Не бойтесь, можете смело пользоваться этим препаратом. Никакого тератогенного действия на плод они не оказывают и все будет хорошо. Пимафуцин препарат очень слабый и очень часто бывает не эффективен. Если вы все таки не хотите пользоваться препаратом Пожинакс, можете его заменить на Эпиген Интим спрей по 2-3 раза в сутки во влагалище и на наружные половые органы, он разрешен на всех сроках беременности.