Как привести в норму ТТГ и антитела к тиреопероксидазе?

№ 28 377 Эндокринолог 12.01.2016

Здравствуйте! Мне 32 года, планирую ЭКО т. К. После третьей операции остался один яичник и то частично. В октябре ТТГ было 4.67 при норме 0.4-4.0, пропила йодоманир 100 по назначению врача, а в декабре ТТГ стал 6.5 и при этом антитела к тиреопероксидазе 77.78 при норме 0-5.61. Назначили йодомарин 200 и L-тероксин. Как вы считаете правильное ли было назначение и привести в норму ТТГ и антитела к тиреопероксидазе?

Наталья, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здрастуйте. Антитела в норму привести невозможно, нам нечем на них повлиять. А вот субклинический гипотиреоз обязательно нужно компенсирован, особенно если в планах это. Нужен л-тироксин в дозе 1.4 мкг на 1 кг массы тела. Можно округлить в меншою сторону. И контроль ттг через 6 недель или на фоне беременности (6-8) недели.