Не могу забеременеть.

№ 28 386 Гинеколог 13.01.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет и уже полгода мы с мужем пытаемся забеременеть. Для меня это всё впервой и я не знаю у кого спросить совет, хотя и покажется это очень глупо, наверное. Когда он кончает, сперма вытекает обратно как только встаю, но я уже и ноги поднимала и на голове даже стояла, чтобы улучшить результат. То, что она вытекает - это нормально, я так поняла. Но может стоит обратиться к врачу? Может в чем-то проблема? Половой акт длиться от часу и больше. Может стоить в определенной позе это делать? Нужен Ваш совет! Очень хотим ребенка!

Ангелина, Одесса

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Избаш Олег Одесса 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте. Ангелина! Во-первых, 6 месяцев - это еще не срок. Диагноз "БЕСПЛОДИЕ" правомочен, если беременность не наступает в течение года. Поэтому - мой вам совет: если вы с супругом не чувствуете никакого дискомфорта или болезненных ощущений, то - подождите еще немного. При этом постарайтесь расслабится и "отключить" мозг. Не так сильно "хотеть" наступления беременности, не обращать внимания на то, что там у вас "вытекает". В противном случае - вы находитесь в состоянии "хронического стресса", который может вызывать гормональный дисбаланс у женщин. Если к лету беременность не наступит - милости прошу ко мне на прием... Я всегда готов помочь. Занимаюсь проблемами бесплодия - более 20-ти лет. С уважением, доктор Избаш