В ухе что то зеленое

№ 28 536 ЛОР 16.01.2016

Здравствуйте! Начала чистить правое ухо и вытащив ватную палочку обнаружила что она стала зеленой, на гной или слизь не похожа, просто стала зеленой, в другом ухе такого нет. Что это может быть? До этого момента не болела и ушными заболеваниями не страдала.

Галия, волгоград

ОТВЕТИЛ: 17.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Информация: Уши нельзя вообще чистить от серы ватными палочками!!! Это вредно!!! Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете, достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.