Эндометриоидная киста и планирование беременности

№ 28 702 Беременность и роды 20.01.2016

Здравствуйте! Начали планировать беременность. Была на узи и нашли кисту( фото узи прилагается). Интересует какое может быть лечение и стоит ли прервать планирование? О себе: 28 лет. Есть ребенок. Было кесарево в 2010 году( эпидуральная анестезия)

мария, москва

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

С беременностью пока повремените. Следует сдать анализы на половые инфекции и посев на флору ( если что выявится,то пролечить). Сдать анализ на онкомаркеры са-125, не 4. Чаще кисты эндометриоидные оперируют, иногда ( зависит от размеров, анамнеза и онкомаркеров) назначают гормональные лечение минимум на 6 месяцев. После операции тоже будет курс гормонального лечения.Будут дополнительные вопросы- пишите.