Поясните результат цитологии

№ 28 718 Гинеколог 20.01.2016

Расшифруйте пожалуйста результат цитологического исследования! Что предпринять в ближайшее время? К врачу быстро попасть не смогу. Клетки цилиндрического эпителия расположены в структурах с нагромождениями, ядра дегенеративно изменены: структура хроматина местами смазана, разрушена, просматривается ядрышко, группы клеток созревающего метаплазированного эпителия с плотной цитоплазмой; в скоплениях и разрозренно клетки плоского этипелия поверхностных и промежуточных слоев, отдельные реактивно изменены: укрупнение, гиперхромия ядра, структура хроматина зернистая. Лейкоциты в состоянии фагоцитоза и распада в значительном количестве. Бактериальная флора палочки, кокки. Цитограмма эндоцервицита. В пределах доставленного и исследованного материала клеток с признаками атипии не выявлено.

Ирина, Кировск

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

По данным цитологии у Вас воспаление шейки матки. Следует пройти курс терапии и повторить данный анализ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.02.2016 Елена, Мурманск

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста результат цитологического исследования! Клетки цилиндрического эпителия расположены в структурах с нагромождениями, ядра дегенеративно изменены: структура хроматина местами смазана, разрушена, просматривается ядрышко, группы клеток созревающего метаплазированного эпителия с плотной цитоплазмой; в скоплениях и разрозренно клетки плоского этипелия поверхностных и промежуточных слоев, отдельные реактивно изменены: укрупнение, гиперхромия ядра, структура хроматина зернистая. Лейкоциты в состоянии фагоцитоза и распада в значительном количестве. Бактериальная флора палочки, кокки. Цитограмма эндоцервицита. В пределах доставленного и исследованного материала клеток с признаками атипии не выявлено. Как же быть дальше, что предпринять? Я понимаю. Это ненормально. Спасибо за консультацию!