Можно ли из-за частых болезней также часто принимать иммуномодуляторы?

№ 288 Аллерголог-Иммунолог 25.11.2011

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: ребенку 2,8 с 9 месяцев часто болеет ОРЗ, два раза был бронхит. Каждый раз когда заболевает, ЛОР естественно назначает имуностимулирующие препараты...в основном это свечи виферон, один раз пробовали анаферон, иммунал, недавно был цитовир сироп. Пошли в садик и соответсвеннол частота заболевания еще больше увеличилась...а соответсвенно и частота приема имуномодуляторов. Вопрос такой: можно ли принимать так часто данные препараты. Вот последние разы болели через каждые полторы недели...последний раз лечились антибиотиками..10 дней принимали..сначала виферон потом арбидол. Можно ли теперь когда выходим после болезни....что-то давать в помощь иммунитету...цитовир или еще что...или это уже перебор. Боюсь просто, что не привыкнет ли организм, что он постоянно на имуномодуляторах и без них уже не сможет. Должна сказать что и витамины пьем..и по возможности закаливаемся. Еще хочется добавить что у нас неврология (ВЧД) и частые дисбактериозы...что снижает конечно иммунитет.

Панченко Светлана, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 25.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Иммуномодуляторы приеимаюся строго по показаниям, после проверки иммунного статуса.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Согласен не желательно Нужно организму давать возможность самому восстанавливаться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.12.2011 Панченко Светлана, Таганрог

Иммунолог на приеме без результатов имуностатуса (сказала, что надо сдать конечно) тут же выписывает имуномоделирующие препараты ....реторический вопрос конечно.....зачем тогда записывались к иммунологу и ждали его почти два месяца?! Скажите пожалуйста, а растительные "имуностимуляторы" такие как эхинацея...трава, настойка...так же могут только назначаться врачом...и по результатам имуностатуса?

ОТВЕТИЛ: 08.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

нет можно пить так без статуса с осени по весну

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Частые простудные заболевания у маленького ребёнка и несколько бронхитов свидетельствует о том, что у ребёнка причиной частых респираторных болезней является совсем не вирус. И причина частых "простудных" заболеваний не из-за низкого иммунитета, а скорее всего из-за аллергии. А если это так? То любые иммуномодуляторы животного происхождения только вредят здоровью ребёнка аллергика. И сами по себе могут провоцировать продление болезни.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Иммуномодулирующие препараты имеют исключительно психологическое воздействие, поэтому Вы можете сами решать, когда их принимать, а когда нет