Принимать ли вильпрафен повторно?

№ 2 884 Гинеколог 07.10.2012

Здравствуйте. Я беременна 16 недель. Обнаружили хламидиоз на 6 неделе, лечилась вильпрафеном. Мужу прописали суммамед. Дело в том что я уже свой курс прошла, а он только начал. Был половой акт. Можно ли мне повторить курс вильпрафена?

Наталия Игоревна, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Антибактериальная терапия занимает ведущее место в лечении УХ, ее необходимо назначать сразу же после установления диагноза. Повторные курсы антибактериальной терапии назначают при обострении заболевания или появлении клинических признаков внутриутробного инфицирования, подтвержденного данными УЗИ. ЛС выбора: вильпрафен внутрь 0,5 г 3 р/сут,7—10 сут или... Все перечисленные ЛС рекомендуется назначать после 14й недели беременности, когда завершается процесс органогенеза. (Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии : Рук. для практикующих врачей).Т.е.:надо подтвердить заражение; должна быть высокая вероятность заражения (недостаточно информации); наличие или вероятность осложнений; социальные факторы и ...Посоветуйтесь со своим гинекологом.