Кокав сделали в ягодицу!

№ 28 846 Инфекционист 22.01.2016

Добрый день, прохожу курс прививок КОКАВ, недавно был 5й укол и его сделали в ягодицу, остальные делали в плечо! После долгих споров меня уверили что совершенно спокойно делают и в ягодичные мышцы, хотя во всех инструкциях написано, что В ЯГОДИЧНУЮ МЫШЦУ ВВЕДЕНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и прививку по общим стандартам нужно повторять! Где правильная информация я не понимаю! Разьясните подробно пожалуйста! Это же не шутки все и ошибаться здесь уж точно нельзя! Спасибо!

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Препарат предназначен для в/м введения. Инъекции в ягодичную область категорически запрещены. Место для укола у взрослых – дельтовидная мышца, у детей – мышца в передней верхней части бедра. Растворение лиофилизата проводят не менее минуты и не более 5 минут. Следят, чтобы порошок лиофилизата полностью растворился, имел правильный цвет и в растворе отсутствовали посторонние включения. Строго контролируется срок годности и записывается серия препарата. Хранение вакцины в разведенном состоянии запрещено. Вводится Кокав сразу после превращения пористой массы в раствор. Иммунизацию проводят по специальным схемам. Для профилактики используют следующий алгоритм прививок: - первичная иммунизация из трех уколов (в день обращения, на 7 и 30 дни); - первая ревакцинация (проводится через год и состоит из одной инъекции); - последующие ревакцинации (каждые три года по одной инъекции). Надеюсь, это вам поможет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.01.2016 Андрей, Москва

А с чем связана такая категоричность? И если уж ввели, что теперь делать?

ОТВЕТИЛ: 23.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Непременно обратиться в инфекционный кабинет