Аноректальная боль

№ 29 292 Проктолог 30.01.2016

Здравствуйте! Началось с запоров и присутствия распирания, давления, чувства инородного тела в анальном канале. Раньше стул был регулярным, 1 раз в день. Обратилась к проктологу. Пальцевое исследование и ректоскопия (осмотр на 18 см). Диагноз: хронический внутренний геморрой 2-3 степени. Переднее ректоцеле 1-2 степени. Назначил детролекс (курсом) и свечи проктогливенол и проктозан в течение 3 недель. Прошла ирригоскопию. Долихосигма. Небольшое воспаление тонкого кишечника. Помимо назначенного лечения стала принимать отруби по десертной ложке 2 раза в день и 1 чайную ложку льняного масла на ночь. Опорожнение кишечника наладилось, но чувство давления, распирания не проходит. Проктолог рекомендовал консультацию невролога. Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, полидискоз. Протрузии L3 – S1 МПД. Вертеброгенная люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями легкой ст. Синдром кокцигодинии. Соп. Астенический невроз. Лечение: Дона, далее терафлекс Вит. Гр. В Мильгамма местно на ночь Дулоксетин 30 мг по 1 кап. На ночь. Массаж спины, физиопроцедуры Прошла курс лечения. Были улучшения. Но сейчас аноректальная боль и распирание в прямой кишке опять присутствуют. Сдала анализ кала на скрытую кровь по методу FOB-Gold, скрининг колоректальных кровотечений. Результат 26 нг\мл. (норма <50). Какова возможная причина такого состояния? С уважением Светлана.

Светлана, Шахты

ОТВЕТИЛ: 31.01.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Светлана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие леватор синдрома, внутреннего пролапса слизистой. Для корректной оценки ситуации показано проведение дефекографии, анопроктоскопии с натуживанием. Начать необходимо с ЛФК мышц таза (упр. Кегеля). С уважением, проктолог Завалин А.В.