Беспокоит аноректальная боль и как от нее избавиться

№ 44 701 Невропатолог 11.06.2017

Меня беспокоит аноректальная боль. Она возникает во второй половине дня. Чувство присутствия инородного тела, распирания, давления на анус. Выделений и кровотечений нет. Дефекация проходит нормально 1 раз в день. Проктолог провел ручное исследование и ректоскопию. Обнаружено 5 геморроидальных узлов размером 0.4-0.8-1 см. Прошла ирригоскопию. Диагноз: Хронический комбинированный геморрой 2 степени в фазе неустойчивой ремиссии. Долихосигма. Врач назначил мазь постеризан форте 2 раза в день в прямую кишку № 10, детралекс по схеме до 1 мес, диета, гигиена. Рекомендовано удаление геморроидальных узлов. Я пролечилась консервативно. Но аноректальная боль периодически возвращается. Была у невролога. Диагноз невролога: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, полидискоз. Протрузии L3 – S1 МПД. Вертеброгенная люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями легкой ст. Синдром кокцигодинии. Соп. Астенический невроз. Лечение: 1. Дона 2 вм № 6.2 раза в неделю, далее терафлекс 2 мес. 2. Вит. Гр. В 3. Мильгамма местно на ночь 4. Дулоксетин 30 мг по 1 кап. На ночь - 3 нед. 5. Беллатаминал 0.5 табл. На ночь - 1 нед. Пролечилась. Были улучшения. Боль прошла на несколько месяцев. Но потом опять стала периодически возвращаться. Особенно это ощущается после обеда, во второй половине дня. Скажите, эта боль связана с геморроем или неврологией? И можно ли скорректировать лечение? С ув. Светлана.

Сульженко Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, консервативное лечение в настоящее время считается предпочтительным, показания к операциям сужены. схема лечения назначено хорошая, необходимо добавить на длительное время кроме диеты прием гранул мукофальк. он изменяет состав микробиоты кишечника, способствуя образованию стула, который заполняя ампулу прямой кишки при дефекации, способствует дренажу геморроидальных синусов, таким образом постепенно восстанавливая их нормальное функционирование. Аноректальная боль иногда является отраженной невропатической болью, при поясничном остеохондрозе, когда задействован срамной нерв.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее всего и неврология и геморрой. Если позволите, дам рекомендации из практики. Непременно массаж пояснично-крестцового отдела, гель вольтарен после массажа. Наклофен по 1капсуле в день, нейромультивит, ддт на поясничную область. По геморрою- ванночки сидячие с отваром коры дубы, семени льна, ромашки, затем мазь эдас 203 не менее трёх раз в день. Исключить запоры, острые блюда, алкоголь, физические нагрузки.