Красное пятно и сыпь на ладони у ребенка. Чем лечить?

№ 29 465 Дерматолог 02.02.2016

Здравствуйте! У ребенка 2.9 на ладони выступило красное пятно и сыпь возле него. На второй ладошке тоже красные точки (сыпь). Мазали болтушкой циндол-начало немного шелушитсья в середине пятна. А так толку не видно. Ладошки чешет. К врачу сейчас попасть нет возможности. В домашней аптечке есть капли и гель фенистил, крема момат и пимафукорт, болтушка циндол. Что это такое на ладошках и чем нам лечить? Заранее спасибо!

Филиппова Мария, Пенза

ОТВЕТИЛ: 02.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. По фото сказать трудно, но может быть аллергия, грибок (у детей редко). Попробуйте фенистил в каплях подавать, если через 2 дня лучше не станет, то нужно показаться врачу. может есть какие-то провоцирующие факторы (питание, косметика)?

ОТВЕТИЛ: 02.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашей ситуации использовать циндол нежелательно( содержит спирт). Правильнее было бы заказать цинковую болтушку без спирта , или смешать детский крем с преднизолоновой мазью( поровну). Непременно антигистаминный препарат.