Сыпь на ноге (чешется)

№ 44 026 Дерматолог 16.05.2017

Добрый день. На ноге (только на одной ноге на голени) появилась сыпь (на фото). Периодически чешется. Представляет покраснение. Когда рачесываешь образуется шелушение. Подскажите, от чего это? И чем лечить? Мазал Левомеколем, он успокаивает, но все равно остается это покраснение и хочется расчесать

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, клотримазол крем снимает зуд и шелушение, если оно грибковой природы. по характеру элементы сыпи напоминают розовый лишай.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2017 Александр, Москва

Здравствуйте, спасибо А этот крем и для розового лишая подойдет? Не могу понять откуда он мог взяться только, животных нет дома. Кроме того, прочитал в описании симптомов розового лишая, что он начианется с большой розовой бляшки и может сопрвождаться недомоганиями. Но у меня скорее началось просто как небольшое воспаление волосяных фоликул, а затем, уже, когда расчисал, стало выглядеть как пятно красное. Никакого недомогания не чувствовал, только зуд в месте пятна.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, он розового лишая клотримазол подойдет. не обязательно недомогание и наличие животных. инфекция может попасть из любого общественного места с пылью, ничего особенного в этом нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2017 Александр, Москва

К сожалению, от клотримазола еще сильней чешется и не проходит. Забыл добавить это пятно уже с февраля или января, наверное. Левомеколь успокаивает и делает его менее красным, но оно все равно потом появляется

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2017 Александр, Москва

Также я пью Престанс от гипертонии, т. К. У меня повышено давление, но где-то с марта, наверно

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, Престанс аллергических проявлений в виде сыпи не дает. то, что не помогает мазь с антибиотиком и с противогрибковым средством, говорит о том, что происхождение не связано с банальной флорой или грибками. на фото не очень хорошо видны фолликулы и элементы сыпи, хорошо видно очертание пятна. как вариант от кожных заболеваний спрей Спрегаль и мазь синафлан.

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, нужно уточнить, когда зуд больше, вечером-ночью или днем, или нет связи с чем либо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2017 Александр, Москва

Скорей днем, когда трение об одежду, или когда потею то тоже зуд возникает. Попробовал поближе сфотографировать. Но там особо, кроме покраснения ничего не видно. Сейчас вот попробовал Фуцидином помазать

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, если зависит от потливости и трения одеждой, возможно это эритразма, она хорошо поддается лечению тетрациклиновой мазью. левомеколь тоже антибактериальное средство, но спектр его узкий по сравнению с тетрациклиновой мазью.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, коллега далека от истины. К тому же, розовый лишай Жибера не имеет отношения к грибковым заболеваниям. Это проявления атопического дерматита. Непременно используйте либо мазь преднизолоновую, либо акридерм