Варикоцеле и бесплодие

№ 2 954 Уролог 12.10.2012

Добрый день. Прочитал что у больных варикоцеле в случае оплодотворения возрастает риск репродуктивных потерь вследствие невынашивания беременности из-за аномалий развития зародыша, а также аномалий развития плода, обнаруживаемых после рождения. Это правда так? И если это так то к какой стадии варикоцеле относится, к любой или при тяжелых случаях? И значит ли это что есть такая опасность что и у людей которые не знают что у них варикоцеле могут попасть в эту группу? Или я что-то не так понял. Отсылаю и ссылку на текст. http://www.androhelp.ru/page/6_varikocele_i_besplodie.html Подскажите пожалуйста, очень беспокоюсь. Заранее благодарен.

Артем, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.11.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

У мужчин с варикоцеле плодовитость снижена-это точно, все остальное не доказано!!!