Результат ФГДС

№ 29 589 Гастроэнтеролог 04.02.2016

Сделал ФГДС, вот результаты (рис. 1). Врач сказал, что у меня эрозия. Еще не язва, но если не принять меры, то можно загреметь в больничку. Прописал следующие лекарства, где акцент сделал на церкале: – Церукал 1т. X 3р = 1 мес. До еды – Нольпаза 1т. X 2р = 3 нед. До еды – Гастрофарм 1т. X 3р = 10 дн. До еды Сходил с результатом к терапевту, она сказала, что это неправильное лечение, аргументировав, что все это однотипные лекарства (гастрофарм и нольпаза вообще одно и то же) и назначила пить Маалокс 4р (месяц), Нольпаза (1т. X 2р ). До ФГДС я, по совету того же терапевта, пил максилак, метронидозол (их я уже пропил) и панкреатин (его она отменила после ФГДС). Сейчас я лечусь по инструкции терапевта. Гастроэнтерологов в городе нет, на следующей неделе поеду в другой город на прием. Так какое лечение правильное и можно ли вылечить эту болезнь? Как не допустить появления осложнений, язвы, рака?

Михаил, Кузнецк

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Ни одно лечение не является совершенным. Церукал нужен, чтобы не было обратного заброса содержимого.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

оптимально будет к первому лечению добавить де-нол, то есть принимать церукал, нольпазу, гастрофарм и денол. ТАкже нудно выполнить обследование на предмет хеликобактер пилори.