Как вылечить запоры с детства?

№ 29 617 Проктолог 05.02.2016

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. С детства мучается запорами. В туалет ходит только со слабительными. Редко бывает, когда сама. Ходит в туалет раз в 4-8 дней. Ужасно мучается. Кал все время размером с бутылку. Иногда по частям выходят камешки маленькие и твёрдые. До 10 лет все время сдерживала позывы в туалет. Потом мы лечились, вроде нормально стало. Но запоры продолжились. Сейчас только принудительно выходит кал. Сейчас начала пить много воды. С питанием мы не поймём, что делать. В больницу идти боится. Нужно сделать анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопию? Как нам лучше поступить и что сколько это будет стоить? Ответьте на эмейл. Спасибо!

Наталья, Ор

ОТВЕТИЛ: 06.02.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Начинать необходимо с проведения ирригографии, так как у Вас признаки развития целого ряда аномалий толстого кишечника. Наиболее вероятны болезнь Гиршпрунга, синдрома Пайра, мегадолихосигма и т.д.