Возможно ли заразиться

№ 29 666 Инфекционист 06.02.2016

Здравствуйте! У нас возле офиса бегал бездомный кот! Как-то выйдя после обеда я увидел, что он лежит и умирает, пытается подняться и не может. Через два часа, перед уходом домой я его взял аккуратно и отнёс на нашу рабочую котельную, чтобы не оставлять животное под дождём, его уже сильно рабивал паралич. Он, видимо от боли пытался меня поцарапать, но вроде не царапал, точно не кусал! Ещё через час кот умер. Я о нём и забыл, но через 9 дней у меня начал жечь мизинец на руке, хотя повреждений на нём не вино (были ли у меня ссадины тогда я не помню)! Перепугавшись, что кот мог быть болен бешенством я обратился в поликлинику и мне начали делать вакцины от бешенства. В тот день когда я его носил шёл дождь и его шерсть была полностью мокрая. На котельной я пытался дать ему попить, но он уже не мог, то есть возможно касался его слюней, но руки сразу мыл! За день до происшествия кот вёл себя абсолютно нормально, как всегда ко всем ластился и бегал под прямыми солнечными лучами. Скажите пожалуйста можно ли таким образом заразиться бешенством!

Дмитрий, Сочи

ОТВЕТИЛ: 06.02.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Заражение бешенством в вашем случае практически исключено.

ОТВЕТИЛ: 06.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.