Большая рана на ноге после операции и как ее лечить дальше?

№ 29 688 Хирург 07.02.2016

Сын после операции на ноге Сначала был вывих голеностопа, в травмпункте сказали делать спиртовой компресс, после чего произошло загноение гематомы, за три дня очень сильно опухла нога, появилось черное пятно и оттуда тек сильно гной, Сильнейшая интоксикация. В итоге по скорой увезли в больницу, сделали операцию удаляли несколько дней омертвевшие ткани В больнице делали перевязки с мазью левомиколь, позже отменили и просто наложили коричневую бумагу(сетку) и назначили перевязки 1 раз в два дня. Доктор сказал, что заживает хорошо. Из больницы пришлось срочно уйти, по обстоятельствам и уехать в другой город. Рана очень большая, открытая, примерно 12 см на 6 см. На данный момент прошло после операции 1. 5 месяца. Делал легкие перевязки специальными дорогими перевязочными бинтами с пропиткой мази, присыпал стрептоцидом. Сейчас рана покрылась пленочкой. Но когда наступает на ногу, иногда лопается в некоторых местах и начинает из ранок течь жидкость в виде сукровицы. Гноя нет. Днем без повязки, на ночь бинтует. Нога болит. Подскажите пожалуйста, что сейчас прикладывать к ране на данном этапе на эту рану, что бы она не лопалась и заживала быстрее. Толстой корки на ране пока нет. Как долго будет еще она болеть? Все это время принимает Кетанол, уже желудок болит у него. Перешел на уколы 1 раз на ночь. Скажите, как долго заживают такие раны?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Если грануляции на ране хорошие, то надо делать мазевые повязки с антибиотиками. А также можно их чередовать с мазями типа Актовегин или Солкосерил. Ну и докторам показываться надо хотя бы раз в неделю. Здоровья Вам.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2016 Наталья, Москва

Спасибо. Но как понять, что на ране хорошие грануляции? Рана широкая, по краям рана с ободком, а внутри красная с тоненькой пленочкой, не сочится. Это и есть грануляция? После операции прошло почти два месяца. Нет возможности наблюдаться у врача, поэтому ищу помощи здесь и надеюсь. До сих пор присыпает стрептоцидом, но нужно ли это делать? Или уже начинать мазями мазать? Фото прилагаю.

ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Фото посмотрел Ну не совсем все плохо. По краям ран (это бледно-серого цвета) это некроз краевой. Его по возможности надо удалять (или он будет сам потихоньку отходить). Красного цвета - это грануляции. Значит на них, как я писал, надо прикладывать или Солкосерил или Актовегин. Но перед этим все таки обрабатывайте раны 3% перекисью водорода, а затем примочки минут на 15 с водным раствором хлоргекседина и только потом мазь.