Операция под угрозой срыва из за нарушения менструального цикла. Нужен совет!

№ 29 708 Гинеколог 07.02.2016

Здравствуйте, доктор! Мне 43 года. В анамнезе в 2014 году гистерорезектоскопия по поводу субмукозной миомы и снова всё повторяется. Миома выросла снова через год, но мазать по 15 дней стало 3 мес назад. Гемоглобин 147. Участковый гинеколог даёт направление снова на гистерорезектоскопию, для удаление субмукозной миомы. В стационаре, записалась, мне назначили дату исходя из моего менструального цикла. После этого я уже 3 раза ходила переписывалась и переносила дату в связи со сбоем цикла. Появились проблемы с желудком и гастроэнтеролог выписал Эгланил (закончила пить 2 нед назад). Я читала, что он может вызывать аминорею, но месячные шли, но с регулярной задержкой на одно и то же кол-во дней. Сперва они приходили стабильно на 2 дня позже предыдущих, затем на 4 дня, а в этом месяце я ждала их 4 февраля, сегодня уже 7, но никаких симптомов говорящих о том, что скоро месячн придут, у меня нет. Операция назначена на 21 марта (исходя из того, что я ждала в марте месячн +- 10 марта, а врачам нужен 10 день от начала цикла. Нервы на пределе т. К. Понимаю, что не знаю теперь вообще когда их ждать в марте и есть риск не попасть опять на операцию. Последний раз зав. Отделением сказала, что больше переписывать не будет и делать операцию будем на тех сроках которые будут. Но ведь они сами делали акцент на том, что раньше 7 дня точно не возьмутся. Я тоже не хочу, что бы было всё сделано абы как. Есть ли безопасный способ, что бы месячные пришли тогда, когда нужно, может гормональные контрацептивы? Если это не нанесёт урон моему здоровью. Заранее спасибо за помощь! P. S: Беременность исключена, УЗИ месяц назад-всё в норме, ну кроме 2.5- 3 см субмукозный узел.

Марина Пономарёва, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Если цикл не постояннн, о каком " точном" времени может идти речь? Рекомендую провести лечение по решению зав отделением

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2016 Марина Пономарёва, Екатеринбург

Я правильно Вас поняла, что операцию следует всё же провести не зависимо от цикла, т. Е. Если хирургам нужен не ранее 7-10 дня от начала месячных, то в моём случае на это не следует обращать внимания и оперироваться в любой день цикла и не волноваться по этому поводу. Я переживаю, что если они только начнутся, то хирургам будет плохо видно и кровотечение будет мешать успешному проведению операции? Извините, если я что то не корректно описала и объяснила. Просто подумала может есть препараты, которые могли бы гарантировать наступление месячных в марте в нужные мне сроки, так сказать "подогнать" цикл!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2016 Марина Пономарёва, Екатеринбург

Я правильно Вас поняла, что операцию следует всё же провести не зависимо от цикла, т. Е. Если хирургам нужен не ранее 7-10 дня от начала месячных, то в моём случае на это не следует обращать внимания и оперироваться в любой день цикла и не волноваться по этому поводу. Я переживаю, что если они только начнутся, то хирургам будет плохо видно и кровотечение будет мешать успешному проведению операции? Извините, если я что то не корректно описала и объяснила. Просто подумала может есть препараты, которые могли бы гарантировать наступление месячных в марте в нужные мне сроки, так сказать "подогнать" цикл!

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, вы правильно поняли. При ваших проблемах ждать нет смысла

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ответил вам. Пожалуйста , не дублируйте вопросы