В чем может быть причина резкого набора веса?

№ 29 777 Эндокринолог 09.02.2016

Добрый день. Мне 24 года. Принимаю Л-Тироксин около 5 лет из-за недостаточной функции щитовидной железы. Последний год дозировка 125. В октябре анализы на ТТГ и узи были хорошие. С сентября стала набирать вес. За 5 месяцев поправилась на 10 кг с 50 до 60. Режим питания и образ жизни не менялись, но если раньше я ни в чем себя не ограничивала и не толстела, то сейчас я поправилась на невероятные для меня цифры. Врач посоветовала сдать анализы на глюкозу, инсулин, липидный спектр, пролактин, и ТТГ и Т4 свободный. Сегодня вот получила результаты: Пролактин - 171. 62 мМЕд/л, ТТГ - 9. 50 мкМЕд/мл, Т4 свободный - 10. 31 пмоль/л, Инсулин - 5. 88 мкЕд/мл, Глюкоза - 5. 95 ммоль/л, Холестерин - 4. 63 ммоль/л, Фракция холестерина HDL - 1. 15 ммоль/л, Фракция холестерина LDL - 2. 90 ммоль/л, Фракция холестерина ОНП - 0. 56 ммоль/л, Триглицериды - 1. 24 ммоль/л, Атерогенный фактор - 2. 99. ТТГ как я сама понимаю повышен. Но в чем может быть причина такого стремительного набора веса?

Ника, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Причиной набора веса может быть усиление гипотиреоза, которое не было компенсировано медикаментозно. Обратитесь к врачу с результатами анализов для коррекции получаемой терапии. Кроме того, контроль потребляемых калорий и соблюдение диеты нужно всем пациентам с указанными заболеваниями, раньше это так же следовало делать, но начните хотя бы теперь следить за рационом.