Боли в пояснице

№ 29 782 Невропатолог 09.02.2016

Здравствуйте у меня постоянно болит поясница сделала МРТ позвоночника. Результаты пришли: протрузии дисков L 1\L2, L 4 -S1, спондилодисцит, гемангиомы в телах Th12, L2, позвонков, грыжи Шморля тел Th12-L3, позвонков, нарушение статики. Лечиться это или нужна операция?

татьяна, верхний тагил

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Операции показаны в отнсительно редких случаях, когда комплексное консервативное лечение неэффективно.

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Изменения умеренно выраженные, и в любом случае показано комплексное консервативное лечение, а именно противовоспалительные средства, миорелаксанты, витамины, анальгетики с разными механизмами действия и другие лекарственные средства в зависимости от симптоматики, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. Изменения на МРТ не исчезнут, но состояние улучшится. Абсолютные показания к операции - слабость в ноге, проблемы с мочевым пузырем, сильная боль, которую не удалось скорректировать адекватной консервативной терапией.