Нормальные ли показатели глюкозы, нужно ли провести специальные анализы?

№ 29 845 Эндокринолог 10.02.2016

Здравствуйте, Женщина, 39 лет. Рост 160.5 см, вес 49 кг. На протяжении многих лет плохо переношу длительные перерывы между принятием пищи. Если вовремя не поем, в теле ощущаю дрожь, двоение в газах, слабость, голод, после еды все симптомы проходят. Эндокринолог объяснила это тем, что у меня резко падает глюкоза в крови, поэтому питаться нужно регулярно 5-6 раз в день. Обращаюсь в данный момент с тем, что в очередной раз ощутила голодную дрожь, но уже легла спать, решила на ночь не есть, потому что у меня есть тахикардия и пульс в с состоянии покоя 90 и 100 уд в минуту бывает, еда усиливает сердцебиение, поэтому не поела. Утром проснулась с той же дрожью и сильным чувством голода. Думала, что после завтрака дрожь пройдет, но она не прошла, и после обеда, ужина не прошла, я постоянно хотела есть. Сегодня уже 6 день как дрожь в теле не проходит, есть стараюсь как обычно, голод стараюсь терпеть, но получается плохо, ем больше, чем обычно. Боюсь такими темпами буду набирать вес. С первого же дня появления дрожи стала мерить дома уровень глюкозы крови. Результаты: Первый день – сразу после еды– 7.7, через 2 часа после еды – 5.3, случайное измерение – 5.0. Второй день - утром натощак – 5.1, через два часа после завтрака – 4.3, случайное измерение вечером – 4.1. Третий день – утром натощак – 4.8, через 2 часа после ужина 7.4. Подскажите, эти измерения можно считать нормой? Ранее делала анализы в поликлинике, натощак из пальца 4.0 и 3.8. Диагноз ставил ранее эндокринолог Субклинический гипотиреоз. Результаты анализов на гормоны отличались от нормы, но немного, повторные анализы были в норме. Не лечилась. Может ли быть мое сегодняшнее состояние предвестником диабета? У бабушки по линии мамы был сахарный диабет 2 типа. Нужно ли мне делать анализ на глюкозу с нагрузкой? Если да, то не навредит ли такой анализ организму и не вызовет ли ухудшение состояния, при том, что у меня сердце слабое, аритмия экстрасистольная, параксизмальная наджелудочковая тахикардия в диагнозе. Или мне нужно сделать такой анализ для исключения диабета?

Людмила, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 09.09.2022 Навроцкий Евгений 0.0

Здравствуйте, приведённые вами показатели глюкозы крови находятся в пределах нормы. Необходимо провести повторное исследование тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) для исключения манифестного гипотиреоза. Глюкозотолерантный тест (тест с нагрузкой глюкозой) вам не показан на данный момент.