Не могу вылечить желудок

№ 46 926 Терапевт 27.09.2017

Здравствуйте, уважаемый доктор! Более года лечу желудок, у меня хр. Гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит, жировой гепатоз, HP+++. За это время дважды проходил ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, R-скопию пищевода, желудка и 12 п. К. Дважды проводили эрадикацию Хеликобактер пилори, т. К. При прохождении второй ФГДС опять сильное осеменение +++. Я январе сдал анализ кала на HP, результат отрицательный. Почему-то мне не помогает лечение, хотя я принимаю все назначенные препараты, выполняю все рекомендации, соблюдал диету, а наступает только временное улучшение. Более того, до лечения чувствовал себя лучше, не было изжоги, тошноты, кислого привкуса во рту. В июле был на приеме у гастроэнтеролога, она отменила Нольпаза (сказала, что долго нельзя принимать ИПП), назначила Ганатон 50 мг. 3 р/д, 4 недели и Нольпаза, или Гевискон по требованию (при изжоге), а у меня требование каждый день, из-за изжоги. Сейчас беспокоит кислота во рту, боль в области солнечного сплетения, периодически тошнит. Принимаю Нольпаза 20 мг. Один раз в три дня, Гевискон на ночь, и от себя добавил Де-нол 240 мг. 2 р/д. Пожалуйста, подскажите, как мне вылечиться, или хотя бы войти в длительную ремиссию. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Артур.

Артур, Орел

ОТВЕТИЛ: 27.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, названные препараты эффективны для эрадикации хеликобактера на территории РФ, де-нол есть национальных рекомендациях в добавление к антибиотикам и ингибиторам протонной помпы ( нольпаза). в данной ситуации влияние оказывает дуоденогастральный рефлюкс, который часто сопровождает жировой гепатоз печени. что бы добиться положительного результата по эрадикации, необходимо компенсировать состояние билиарной системы. если жировой гепатоз сочетается с инсулинорезистентностью и метаболическим синдромом ( ан.крови на сахар, инсулин натощак, инсулинорезистентность, индекс массы тела, окружность талии более 90 см), то для ликвидации билиарного стаза, кроме препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк) необходимо принимать еще и витамин Д ( не менее 2000 МЕ в сутки) и метформин. состояния печени, поджелудочной железы и желудка связаны между собой, т.к. эти органы работают совместно и рссматриваются как гастродуодено панкреатическая система.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2017 Ирина, Орел

Большое спасибо за ответ! Подскажите, что мне делать, какие анализы сдать, кроме крови на сахар?

ОТВЕТИЛ: 28.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ирина, необходимые анализы для диагностики это инсулин натощак, индекс инсулинорезистентности, гликозилированный гемоглобин, ГГТ, билирубин, общий холестерин. так же, необходимо знать Ваш вес, рост, окружность талии, данные УЗИ и ФГС, общий анализ крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2017 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемая Ольга Юрьевна! Большое спасибо за ответ. Во вторник иду сдавать все рекомендованные Вами анализы. Ольга Юрьевна, подскажите, можно ли мне начать принимать Паксил? Дело в том, что у меня очень изменился характер, стала раздражительной, невыдержанной, злобной, также появились тревога, страх, постоянно плохое настроение, плохо сплю. Афобазол, Эглонил и Глицин не помогли. Еще раз, большое спасибо за внимание. Очень жду ответ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2017 Ирина, Орел

Здравствуйте, уважаемая Ольга Юрьевна! Большое спасибо за ответ. Во вторник иду сдавать все рекомендованные Вами анализы. Ольга Юрьевна, подскажите, можно ли мне начать принимать Паксил? Дело в том, что у меня очень изменился характер, стала раздражительной, невыдержанной, злобной, также появились тревога, страх, постоянно плохое настроение, плохо сплю. Афобазол, Эглонил и Глицин не помогли. Еще раз, большое спасибо за внимание. Очень жду ответ.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ирина, кроме указанных анализов нужно сделать еще и гормоны щитовидной железы. плохое настроение и депрессия часто сопровождают гипотиреоз. Паксил принимать можно, хорошо добавить витамин Д ( аква Д3) в суточной дозе не менее 2000МЕ ( это 5-10 капель аква Д3), витамины группы ( пиридоксин, рибоксин, липоевую кислоту в таблетках), витамин С ( лучше во фруктах, киви, лимон). все указанные метаболические препараты улучшают действие любых психтропных лекарств и сами обладают хорошими антидепрессивными свойствами.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ирина, кроме указанных анализов нужно сделать еще и гормоны щитовидной железы. плохое настроение и депрессия часто сопровождают гипотиреоз. Паксил принимать можно, хорошо добавить витамин Д ( аква Д3) в суточной дозе не менее 2000МЕ ( это 5-10 капель аква Д3), витамины группы ( пиридоксин, рибоксин, липоевую кислоту в таблетках), витамин С ( лучше во фруктах, киви, лимон). все указанные метаболические препараты улучшают действие любых психтропных лекарств и сами обладают хорошими антидепрессивными свойствами.