Появилась боль под левыми ребрами.

№ 2 997 Гастроэнтеролог 16.10.2012

Здравствуйте. Появились ноющие боли под левыми ребрами. Делала УЗИ, ФГДС, тамографию. Песка и камней не обнаружено. Поставили д/з панкреатит. Прошла курс лечения. Стало лучше. Сейчас боли опять появились. Обратилась в платную клинику к профессору. Сделала УЗИ. Поджелудочная железа чистая, печень в норме, желчный пузырь в норме. У меня нет ни рвоты, ни изжоги..... У меня только боли под левыми ребрами. Доктор сказал, что у меня панкреатита не было, что у меня гастрит. Сказала сдать анализ на хеликобактер. Что это рассеянный ( обманчевый ) панкреатит, а на самом деле гастрит. Разве может такое быть? Все врачи ставили д/з панкреатит, а в платной клинике гастрит? Что такое рассеянный( обманчевый) панкреатит? Помогите мне понять, что все это значит? Надо ли сдать анализ на хеликобактер? Помогите пожалуйста разобраться. Очень жду ответа. Спасибо.

Ильина Галина, г.Казань

ОТВЕТИЛ: 16.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста данные фгдс. Т.к. , при постановке диагноза - гастрит учитывается только это исследование. Тест на хеликобактер - это тест, который помогает выявить есть ли у вас активный микроб ( он называется - хеликобактер пилори), который может вызвать или уже вызвал гастрит, это исследование является дополнительным и выполняется только в том случае, если выставлен активный гастрит. Советовала бы вам просто пройти осмотр у врача или терапевта или невролога, чтобы они посмотрели ваш позвоночник и пощупали живот. Т.к. ваши боли могут быть обусловленны просто остеохондрозом грудного отдела позвоночника, а боли под рёбрами слева - межрёберной невралгией, естественно исключая патологию со стороны кишечника, если таковая имеется. Панкреатит , если объяснять просто - воспаление поджелудочной железы. Его возникновению способствует - избыточное употребления алкоголя, ожирение, употребление часто мучного и жирного, а провоцирует - всё тот же алкоголь, жареное и острое и проявляется резкими болями в животе, чаще опоясывающего характера( т.е. вся верхняя половина живота) и поносами. Если такого не было состояния, у вас скорее всего были какие - то неполадки с пищеварением и отхождением кала.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2012 Ильина Галина, г.Казань

Здравствуйте, Уважаемая Барон Валерия. Получила ответ, большое спасибо. Я хочу уточнить. Боли всегда появляются после приема пищи, причем любой пищи. А сейчас у меня постоянные ноющие боли. Анализ ФГДС терапевт посмотрела, оставила в карточке. Я обязательно Вам вышлю. Я не пью алкоголь вообще, а в туалет хожу раз в день, утром, как по часам. Стул всегда хороший. Меня единственное беспокоят боли. Но вчера я почувствовала какое-то небольшое жжение внутри, чуть пониже левых ребер. Периодически жжение появляется. У меня нет изжоги, отрыжки, рвоты. Что это может быть? к какому специалисту обратиться? Очень жду ответа. Большое спасибо.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуте. Всё таки рекомендую обратиться к терапевту, чтобы она ощупала ваш живот повнимательнее ( прощупывается ли селезёнка), неврологу - по поводу позвоночника ( хотя данные диагностичсекие манипуляции может сделать и терапевт) и, если вы женщина хрупкая, то необходимо, чтобы вам ещё посмотрели почки ( терапевт определяет, связано ли состояние с заболеванием почек, определением симптома Пастернацкого).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2012 Ильина Галина, г.Казань

Здравствуйте Уважаемая Валерия Барон. Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, где Вы принимаете в г. Казани и можно ли к Вам записаться на прием? Я сдам анализы на хеликобактер и свежий анализ ФГДС. Как анализы будут готовы, я приеду к Вам на прием. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 20.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравтсвуйте. Я работаю в г. Бресте ( Беларусь). Спасибо вам за доверие.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2012 Ильина Галина, г.Казань

Здравствуйте Уважаемая Валерия Барон. Я прошла новый анализ ФГДС: пищевод свободно проходим, бледно-розового цвета, кардиальный жом смыкается, желудок: складки обычные, слизистая слабо гиперемирована, привратник проходим, луковица 12 п. кишки интакта, слизистая бледно-розового цвета. Тест на хеликобактер +++( положителен). Закл. поверхностный гастрит. Мне кажется дело не в гастрите. Жалко очень, что Вы не у нас принимаете. Как Вы думаете, какой диагноз может быть? Мучают боли после еды в левом подреберье. Бывает под ребрами, под левой лопаткой. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. А через какое время после еды появляются боли? И, уточните ваш возраст и иные хронические заболевания.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. А через какое время после еды возникают боли? И, укажите, пожалуйста, ваш возраст и иные хронические заболевания.