Расширение передних рогов боковых желудочков мозга

№ 29 971 Невропатолог 14.02.2016

Здравствуйте! На сроке 17-18 недель на узи врач обнаружил расширение передних рогов боковых желудочков мозга до 6.6 мм. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и чем грозит малышу? С нетерпением жду ответа! Спасибо!

Екатерина, Биробиджан

ОТВЕТИЛ: 14.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Это может проявлением застоя жидкости в головном мозге. Течение может быть различным, без симптомов, может самостоятельно разрешиться. Нечасто может быть значительное скопление жидкости, которое требует медицинского вмешательства. Нужно повторить УЗИ в динамике, и оценить развитие состояния. На настоящий момент тревожиться не надо, состояние плода нуждается в дополнительном внимании.