Может хватит радиации?

№ 29 984 Онколог 14.02.2016

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: Моей маме 72 года. Диагноз был папиллярный рак щитовидной железы 2-й стадии. Проведена полная тиреоидэктомия. 11. 2015. Направлена на гамма –терапию. Прошла 10 процедур из назначенных 20 процедур. Развился сильный ожег задней стенки гортани и воспаление бронхов. Тяжело и сдавленно дышит. При этом она на учете у пульмонолога и ревматолога. Присутствует также местный кожный ожег в месте облучения 1-й степени и поддается лечению. Процедуры прерваны. Направлена на домашнее общее лечение, с перспективой продолжения гамма-терапии 10 и более процедур. При всей этой ситуации хирург, проводивший операцию сказал нам, что метостаз нет и более не надо вообще никакой терапии. Местные же онкологи на радиойодотерапию в Обнинск ее не направили, т. К. В г. Таганроге, где она проживает есть лечебный гамма-излучатель. Вопрос о том насколько корректно назначена именно гамма-терапия уже даже не звучит. Я знаю, что некорректно. Только радиойодотерапия ей могла быть назначена с ее заболеванием. Я хочу спросить о другом. МОЖЕТ 10 ДОЗ ХВАТИТ НЕСЧАСТНОЙ ЖЕНЩИНЕ?

Касьяненко Юлия Сергеевна, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 14.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вполне возможно что не корректно подобрана доза( в заочном формате очнь непросто обсуждать действия врачей), вполне возможен " человеческий фактор". Вам надлежит выполнить исследование онкомаркеров и прислушаться к мннию оперировавшего вас врача