Аксиальная грыжа ПОД и естественные роды

№ 30 075 Гастроэнтеролог 17.02.2016

До беременности был установлен диагноз аксиальная ( скользящая ) грыжа ПОД. Сейчас срок 37 недель, вся беременность протекала нормально, грыжа не беспокоила. После очередного посещения гастроэнтеролога выдана справка о том что, "естественное родоразрешение не показано, ввиду возможности ущемления грыжи ПОД" Так ли это? Если это только возможность можно ли рисковать выбрав естественные роды и какой может быть исход при этом? Заранее спасибо!

вероника, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Вы знаете, раз гастроэнтеролог написал такое заключение, то любой гинеколог будет придерживаться его. Почему? Может Вы и родите естественным путем без всяких осложнений. Но где гарантия, что грыжа действительно не ущемится (Вы же тужиться будете, поднимется внутрибрюшное давление). А не дай Бог грыжа ущемится, то кто будет отвечать за последствия? Конечно гинеколог, т.к. не прислушался к рекомендациям терапевта. А оно ему надо? Что случится на самом деле не знает никто, поэтому и рисковать никто не будет. И Вам не советую. Здоровья Вам.