Плохо себя чувствую

№ 30 106 Психолог 18.02.2016

Добрый день. Не знаю, что произошло, но в жизни поблекли все цвета. Вернулся из армии 2 месяца назад, сижу безработным дома и проявления депрессии, я полагаю играют немаловажную роль. Замечаю часто, особенно после курения, что мозг как будто отягощен - как будто полон бесполезных, ненужных мыслей. Чувствую напряжение в шее, не могу сосредоточиться. Все реже и реже бывает такое, что чувствую легкость бытия, не знаю, какое-нибудь счастье. Как только провожу какое-то время без сигарет - оживаю. Летом в армии бросил почти на 2 месяца, читал книги, занимался спортом, голова была яснее и чувствовал себя легко. Сейчас поставил перед собой планы, которые никак не могу осуществить. Работы - нет, возможности уехать от родителей - нет. Курить тоже бросить не могу - пытаюсь, пытаюсь и в итоге снова покупаю пачку и дымлю как настоящий наркоман, а от этих срывов, как вы понимаете, настроение не улучшается. И в этом хаосе я как-то умудрился завязать отношения с хорошей девушкой. Она вроде бы понимает все мои спады настроения, раздражительность (стараюсь делиться тем, как провел день - в ее сторону не испытываю никакого негатива). Не знаю, может быть стоит начать ставить более реальные и краткосрочные цели, чтобы не разочаровываться так (в первую очередь в самом себе). Сегодня очень плохо спал (режим и так сбит), просыпался несколько раз, да и спал как будто бы и совсем не спал. Ощущал все, что происходит вокруг, ворочался. В чем искать причины? Помогите разобраться с этим хаосом хотя бы чуть-чуть.

Денис, Омск

ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Денис! "В чем искать причины? Помогите разобраться с этим хаосом..." - Жизнь человека — это постоянные изменения и перемены, череда переживаний и стрессов. Стресс и внутренние "конфликты" наверное, не испытывает только мёртвый организм. Всё существующее в реальности время от времени по каким-то параметрам отклоняется от нормы, в той или иной мере "выходит из строя", и поэтому всё имеет свою службу помощи. Природа человека, его личность, психика имеет в виде помощи психотерапию. Психотерапия сегодня - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Психотерапия помогает человеку осмыслить мир и себя в нём. Гармония с собой и миром может быть получена в случае полной позитивной самореализации, высвобождении потенциала человека. Вы правы - стоит начать ставить более реальные и краткосрочные, и долгосрочные цели, и действовать. Как говорится, "под лежащий камень вода не течёт". " Мысли, которые мы выбираем — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни. Не имеет значения, что именно мы выберем — любой выбор правилен. Мы не должны обвинять себя в неудачах или в неумении делать все, как надо. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Никто не виноват. Никто не поступает неправильно. Любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности. Помните, мы все обладаем Силой Внутри Нас и пришли сюда, чтобы чему-то научиться. Высшее "я" знает о нашем предназначении в этой жизни. Оно поможет нам узнать то, что необходимо для движения вперед... (с) Из книги Луизы Хей "Как исцелить свою жизнь". Читайте подробно по ссылке: http://inmedc.ru/about/press/tems/psy/kak (ссылку скопируйте и откройте в новом окне).

ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Денис! Наиболее эффективно проблема курения решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим привыканием, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. И только тогда Вы сможете без особого сопротивления справиться с любой вредной привычкой. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: никотин “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к курению (и не только курению, а к другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), никотин, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, никотин – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не всё кончается, через какое-то время они начинают опять курить. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к сигарете), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Курение – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность. Чтобы справится с образом курящего человека, надо выйти из-под его влияния, так как образ диктует человеку поведение, действия, слова, эмоции, мимику… Кто подпадает под этот образ, то есть курит, начинает вести себя соответствующим образом. Это входит в привычку, и часто примеряемая "маска" становится "лицом", и снять её крайне тяжело. Необходимо пересмотреть своё мировоззрение, «взгляды», понятия, развеять ложные стереотипы, осознать их неправильность и опасность. Теперь остаётся создать образ здорового, некурящего человека, проработать его детально в своём воображении, поместить себя в этот образ и жить в нём. Вы должны переключиться на программу здорового образа жизни. Увлечься своим здоровьем, своей энергетикой, загореться желанием перевести свою жизнь на новый высший уровень. Ну и конечно, без желания будущего счастья и здоровья ничего не получится. Необходимо иметь БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ и позитивный настрой! Читайте статью "Дыхание смертью. ТРИ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/48795 С наилучшими пожеланиями