На какой стадии гепатит С?

№ 3 011 Инфекционист 17.10.2012

у мужа был обнаружен и подтвержден гепатит С все результаты в пределах 0,240-0,243 ед. измерения ОП исс/ОП крит референс нормы ни по одному из маркеров не обнаружены

Мария, Мелеуз

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В чем суть Вашего вопроса?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2012 Мария, Мелеуз

по данным результатам можно определить стадию заболевания? насколько это серьезно?

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Был ли обнаружен сам вирус гепатита С в крови (анализ на РНК методом ПЦР)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2012 Мария, Мелеуз

муж сдал только кровь из вены Суммарные антитела к вирусу гепатита С обнаружены anti- HCV-NS3-0.242 anti- HCV-NS4-0.240 anti- HCV-NS5-0.241 anti- HCV-core-0.243

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Обнаружение антител не всегда есть гепатит. Нужно сделать анализ на РНК вируса гепатита С (качественное определение)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2012 Мария, Мелеуз

т.е. даже если у него обнаружены антитела и присутствуют постоянная усталость, сонливость, слабость, сильные боли в ногах это может быть и не гепатит?

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

При наличии антител вероятность отсутствия вируса не большая (около 20%), но это возможно. Без результатов ПЦР говорить о наличии/отсутствии гепатита нельзя. В подавляющем большинстве случаев при гепатите С жалоб нет вообще. Боль в ногах с гепатитом вряд ли связана, а усталость, сонливость и слабость бывает и при гепатите и при массе других заболеваний. Сделайте анализ на РНК и дайте знать о результате.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2012 Мария, Мелеуз

муж был на приеме у инфекциониста назначили анализы на биохимию, больше ничего, результаты биохимии: АЛТ 58,3; АСТ 37,6; билирубин 9,8 с учетом предыдущих анализов что можно сказать о состоянии

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятность обнаружения вируса при повышенной АЛТ высока. Я удивлен, почему не назначен анализ на РНК вируса гепатита С, ведь без этого анализа вообще ничего сказать нельзя и дальнейшие шаги по лечению не имеют смысла

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятность обнаружения вируса при повышенной АЛТ высока. Я удивлен, почему не назначен анализ на РНК вируса гепатита С, ведь без этого анализа вообще ничего сказать нельзя и дальнейшие шаги по лечению не имеют смысла

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2012 Мария, Мелеуз

может самому сдать на РНК?? без направления врача

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Я думаю, что без этого анализа не обойтись

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2012 Мария, Мелеуз

Здравствуйте муж сдал анализ на РНК вируса С вирус обнаружен что делать дальше

ОТВЕТИЛ: 01.11.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Поскольку вирус обнаруживается, то речь идет о хроническом гепатите С. Для того, чтобы определиться с продолжительностью и эффективностью лечения нужно сделать анализ на генотип вируса. Вероятность излечения при 1 генотипе - от 40 до 80%, при 2 или 3 - выше 90%. Дайте знать о результате исследования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.11.2012 Мария, Мелеуз

Здравствуйте результат анализа: генотипирование вируса гепатита С 1b- обнаружены фрагменты РНК вируса гепатита С количественный тест 4,5 × 10*5, аналитическая чувствительность метода 15 МЕ/мл

ОТВЕТИЛ: 14.11.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вирусная нагрузка не высокая, однако с учетом 1 генотипа вируса нужно сдать анализ, показывающий прогноз лечения препаратами интерфорона и рибавирином. Анализ называется "генотип интерлейкина 28 В". Также нужно сделать либо пункционную биопсию печени либо фибротест.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.12.2012 Мария, Мелеуз

Здравствуйте а возможно назначение лечения без двух последних анализов муж отказывается их сдавать у него опустились руки ни во что не верит ничего не хочет сам себя съедает

ОТВЕТИЛ: 04.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Гепатит С - излечимое заболевание. Перед лечением обязательно нужно делать некоторые анализы - определить вирусную нагрузку, исключить аутоиммунные заболевания, сделать анализ на ВИЧ, флюорографию, клинические анализы крови и мочи и ряд других. При лечении препаратами интерферонов и рибавирином могут быть противопоказания, при которых лечение назначать нельзя. Также при 1 генотипе нужно делать биопсию печени или фибротест.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2012 Мария, Мелеуз

Здравствуйте в принципе у него все анализы кроме "генотип интерлейкина 28 В". И пункционной биопсии печени либо фибротеста есть а возможно начать лечение и сдать качественый анализ через 2-3 месяца чтобы он увидел результат, я предполагаю если лечение не пойдет это заметно будет сразу по ухудшению самочувствия и можно будет поменять препараты

ОТВЕТИЛ: 05.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, так лечение не проводится. Ухудшение самочувствия вначале лечения отмечается всегда. Есть протокол обследования и лечения при гепатите С. Все анализы перед началом лечения должны быть выполнены. Это не грипп, который заканчивается через 5 дней самостоятельно. У препаратов масса побочных эффектов, лечением гепатита должен заниматься врач, который имеет опыт лечения данного заболевания. Качественный анализ не сдается через 2-3 месяца, есть четкие сроки сдачи (4 неделя, 12, 24, 36 и 48 недель лечения, а затем через 24 недели после его окончания, при этом оценивается эффективность терапии).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2012 Мария, Мелеуз

Здравствуйте муж прошел узи печень увеличена незначительно такое сказали и у здоровых людей бывает

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

К сожалению, ультразвуковое исследование не показывает стадии фиброза и, соответственно, ориентироваться на него в этом плане не стоит