Достоверность анализов через месяц после контакта

№ 9 333 Венеролог 02.08.2013

Здравствуйте! Я уже задавал месяц назад вопрос о передаче инфекций при оральном сексе, хотел бы уточнить один момент. Контакт оральный (я делал девушке кунилингус) был 4 июля, в течении двух часов прополоскал мирамистином и принял суточную дозу доксициклина, на следующий день провел медикаментозную профилактику от ЗППП (капельница, укол и таблетки), через 5 дней ПЦР-12 все отрицательно, в районе 16 июля принял 1 гр. Сумамеда. 1 августа сдал кровь (ровно через месяц после контакта): все результаты отрицательные - Сифилис RPR, Сифилис сум. АТ (IgG и IgM), АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг), Гепатит C, anti-HCV сумм, Гепатит В, HBs Ag. Скажите, пожалуйста, можно уже исключить сифилис? Можно ли исключить ВИЧ?

Сергеев Петр, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Петр! Максимальный риск в Вашем случае был заразиться сифилисом. Риск заразиться ВИЧ был не высокий. Для полного спокойствия анализ крови на ВИЧ повторите через 6 месяцев после контакта и можете забыть о этом инциденте. С наилучшими пожеланиями!