Какой массаж показан при нормально работающем ЭКС?

№ 30 153 Кардиолог 19.02.2016

Есть ли противопоказания к лечебному (без фанатизма) или релакс-массажу при исправно работающем ЭКС? Или вообще, какие виды массажа показаны. В своё время установкой ЭКС и проведя операцию РЧА решили проблему с аритмией и брадикардией (у мужа было "спортивное" сердце). Сейчас давление под контролем, самочувствие хорошее. Неврологи против массажа не возражают. Мужу 72 года, ЭКС - SDR Sigma303, работает 8 лет без замечаний. Буду благодарна за ответ.

Шильникова Татьяна, москва

ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Можно делать любой массаж, но не физиотерапию, особенно с примененнием магнитов.