Клебсиелла пневмония 10 в 8ст. И беременность.

№ 30 158 Уролог 19.02.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! С декабря 2015г в ОАМ обнаруж. Лейкоциты. Всё начиналось с 20-25 лейкоцитов, а в феврале достигли 50-60. 29. 01 t резко поднялась 38.1 вечером, 30. 01 тоже самое. Частое мочеиспускание и днем и ночью, присутствует чувство неполного опорожнения моч. Пузыря, жжение в конце мочеиспуск, слабость. 13. 02. Сдала бакпосев мочи. Обнаружена Клебсиелла пневмония 10 в 8 степени. Беременность 17-18 недель. Пожалуйста, дайте рекомендации по дальнейшему лечению или что вообще что надо делать в этой ситуации? Врачи на протяжении 2.5мес ставили диагноз ОРВИ, фарингит, тонзилит, остр. Пиелонефрит. Спасибо!

Анастасия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 20.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Анастасия! Пиелонефрит у беременных- это показание для госпитализации в стационар. Обычно когда берут посев мочи, то дополнительно определяют чувствительность к антибиотикам. По результатам анализа назначают соответствующий антибиотик с учетом чувствительности. При обнаружении повышенного количества лейкоцитов в моче нужно так же сдать мочу по Нечипоренко, для более точного определения количества лейкоцитов. Помимо антибиотиков назначаются растительные препараты- канефрон . Обратитесь очно к терапевту для решения вопроса о дальнейшем лечении.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Дополнительно нужно сделать УЗИ почек.