Бешенство у кота.

№ 30 281 Инфекционист 23.02.2016

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация: на нашей улице (мы живем в частном доме) обнаружили бешенную лису (подтверждено ветер. Станцией) и ее нору с лисятами, у нас есть кот 4 года не привит, выходит во двор на улицу, домой заходит сидит у стола, по кровати ходит, но спать рядом не разрешаем. Я сама беременная 15 недель ( долгожданный ребенок), 2 дня назад вышла с больницы, (мы еще не знали случаях бешенства по улице), кот как обычно в первый день зашел домой, вдоволь наелся, поспал на кровати и вышел на улицу, на следующий день зашел домой вместе с мамой, вижу из пасти пена капает по пятам, мама его вытолкала на улицу перчаткой (но до этого успела снять перчатки, и на коже кистей были вчерашние ссадины), я вышла за котом решила его накормить, пена все так же шла и есть он ничего не стал (я брала кусок мяса и подводила ко рту, но кот оказывался). Я думала у кота началась эпилепсия (он летом попал под машину, черепно-мозговая травма была с приступом как у эпилептиков с пеной из пасти и судорогами). Вечером нам стало известно о случаях бешенства и сейчас в панике. Вопрос: 1. Заразился ли кот бешенством? 2. Заразил ли он нас (маму через вчерашние ссадины и меня возможна слюна могла попасть на кожные покровы без поврежденных участков)? 3. Нужна ли вакцинация жильцов дома? 4. Ген. Уборку дома белизной провели, вещи которые были подвержены контакту отправили на стирку, достаточно ли? 5. Вакцинация при моем сроке возможна не навредив ребенку и нужна ли она мне? 6. Хотим всей семьей сдать кровь, ПЦР, слюну, мазок с роговицы глаз (если конечно в нашем маленьком городе нам эти анализы сделают) на какой день после контакта выявится вирус в крови? 7. Что нам еще предпринять? Если конечно кот умрет (если мы его во дворе обнаружим по истечении 10 дней), на экспертизу сразу отвезем, а до этого что делать?

Лилия, Туймазы

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риск минимальный, за котом наблюдать до 10 дней, вакцинация не показана. Анализов в доступной сети на бешенство не найти. С ув., Александров П.А.