Стоит ли вакцинироваться против бешенства

№ 53 445 Инфекционист 28.11.2018

Добрый день! Требуется консультация инфекциониста. Ситуация в следующем. 5дней назад, когда я возвращалась с работы, мне в руку носом ткнулась бродячая собака. Рука была в трикотажной слегка утепленной перчатке чёрного цвета, слюны было прилично, её хорошо было видно. Перчатку сняла, вывернула наизнанку и положила в отдельный карман на замке в рюкзак. На руке видимых повреждений в том месте нет, слюна тоже вряд ли успела попасть. Отработала руку 45% спиртовым гелем для рук. И забыла. Про перчатку вспомнила только сейчас. Завернула в пакет и выбросила. Вопросы в следующем: 1. То что вирус не устойчив на открытом воздухе это я поняла. А что с ним происходит в условиях изоляции (в закрытом на замок кормашке кожанного рюкзака)? 2. В этот кармашек мог залезть ребёнок и потрогать перчатку, хотя он это и отрицает (6 лет ребёнку, есть царапины на руках). Нужна ли ему вакцинация, если все же трогал? 3. Нужна ли вакцинация мне? 4. Чем дезенфицировать рюкзак, все внутри в инфекции? Можно ли открывать этот кармашек, вирус по воздуху не передаётся же? Собака живёт возле железнодорожных путей, не уверена, что смогу за ней наблюдать. И их там много бегает одинаковых. Спасибо за внимание!

Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 28.11.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Вакцинация не требуется ни Вам, ни ребенку. Вирус нестоек, Вы правы. Перчатку можно было постирать и не выбрасывать. Рюкзаком пользоваться можно. Протереть кармашек изнутри для самоуспокоения хлорсодержащим раствором (Белизна, к примеру), но не от бешенства, а от микробов в целом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2018 Елена, Самара

Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать мнение инфекциониста. Оказывается в районе, где произошёл инцидент, объявлен карантин по бешенству.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2018 Елена, Самара

Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать мнение инфекциониста. Оказывается в районе, где произошёл инцидент, объявлен карантин по бешенству.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2018 Елена, Самара

Больше спасибо за ответ. Очень переживаю по поводу ещё одного вопроса. После того как собака облизала мне руку, часа через 2 я делала ребёнку ингаляцию через нибулайзер, трогала все его части, лекарство наливала. Руки я конечно мыла, но без фанатизма, как обычно (в интернете пишут минимум 10 минут надо мыть хоз. Мылом, так не делала). А если осталось немного слюны и она передалась ребёнку через ингалятор? Существует ведь аэрозольный метод заражения. Извиняюсь, что сразу все не описала, просто как раз в тот день сын заболел, не до собаки было, а теперь вот вспоминается все. В травме травмотолог в вакцинации отказал, несмотря на карантин по бешенству. Даже слушать не стал, раз укуса нет.