СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 437
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 24 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68725
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Стоит ли вакцинироваться против бешенства

№ 53 445 Инфекционист 28.11.2018

Добрый день! Требуется консультация инфекциониста. Ситуация в следующем. 5дней назад, когда я возвращалась с работы, мне в руку носом ткнулась бродячая собака. Рука была в трикотажной слегка утепленной перчатке чёрного цвета, слюны было прилично, её хорошо было видно. Перчатку сняла, вывернула наизнанку и положила в отдельный карман на замке в рюкзак. На руке видимых повреждений в том месте нет, слюна тоже вряд ли успела попасть. Отработала руку 45% спиртовым гелем для рук. И забыла. Про перчатку вспомнила только сейчас. Завернула в пакет и выбросила. Вопросы в следующем: 1. То что вирус не устойчив на открытом воздухе это я поняла. А что с ним происходит в условиях изоляции (в закрытом на замок кормашке кожанного рюкзака)? 2. В этот кармашек мог залезть ребёнок и потрогать перчатку, хотя он это и отрицает (6 лет ребёнку, есть царапины на руках). Нужна ли ему вакцинация, если все же трогал? 3. Нужна ли вакцинация мне? 4. Чем дезенфицировать рюкзак, все внутри в инфекции? Можно ли открывать этот кармашек, вирус по воздуху не передаётся же? Собака живёт возле железнодорожных путей, не уверена, что смогу за ней наблюдать. И их там много бегает одинаковых. Спасибо за внимание!

Елена, Самара

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 28.11.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Вакцинация не требуется ни Вам, ни ребенку. Вирус нестоек, Вы правы. Перчатку можно было постирать и не выбрасывать. Рюкзаком пользоваться можно. Протереть кармашек изнутри для самоуспокоения хлорсодержащим раствором (Белизна, к примеру), но не от бешенства, а от микробов в целом.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2018 Елена, Самара

Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать мнение инфекциониста. Оказывается в районе, где произошёл инцидент, объявлен карантин по бешенству.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2018 Елена, Самара

Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать мнение инфекциониста. Оказывается в районе, где произошёл инцидент, объявлен карантин по бешенству.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2018 Елена, Самара

Больше спасибо за ответ. Очень переживаю по поводу ещё одного вопроса. После того как собака облизала мне руку, часа через 2 я делала ребёнку ингаляцию через нибулайзер, трогала все его части, лекарство наливала. Руки я конечно мыла, но без фанатизма, как обычно (в интернете пишут минимум 10 минут надо мыть хоз. Мылом, так не делала). А если осталось немного слюны и она передалась ребёнку через ингалятор? Существует ведь аэрозольный метод заражения. Извиняюсь, что сразу все не описала, просто как раз в тот день сын заболел, не до собаки было, а теперь вот вспоминается все. В травме травмотолог в вакцинации отказал, несмотря на карантин по бешенству. Даже слушать не стал, раз укуса нет.

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
04.08.2017

Бешенство

Здравствуйте. Месяц назад меня за палец лизнула собака. Она была не только возле меня, но и возле друзей. Так-вот после того как она меня лизнула, я сазу же вытер палец об лавку, а потом дома вымыл руки с мылом. На пальце за который она меня лизнула не было никаких ран, но на другом ральце было покраснение, но слюна не могла туда попасть. На лавочке уже сдиралась краска. Она же не могла повредить палец так, что бы слюна попала в организм? Извините за мою параною, но не могли-бы вы ответить на мо...

2 ОТВЕТА
17.02.2018

Бешенство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус созраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Заранее спасибо! Очень жду ответа врачей-инфекционистов!

1 ОТВЕТ
01.11.2017

Можно ли без прямого контакта с собакой заболеть бешенством?

Здравствуйте! Очень беспокоит и мучает следующее, можно ли занести вирус бешенства, если после прогулки с собакой я пошла ее мыть и заметила у нее на ухе как будто ободрано, ее мог поранить дворовый щенок, которого облаял мой пес. Я вымыла пса с шампунем и обработала это место. На моей руке была небольшая царапина (ободрала большой палец сверху). Могла ли я подхватить вирус. Очень волнуюсь, прошло 10 дней. С моим псом все нормально, а щенка нет возможности видеть. Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
наверх