Восстановление МЦ через 4 года после ВМС МИРЕНА

№ 30 702 Гинеколог 04.03.2016

Добрый день! У меня стояла ВМС «Мирена» 7 лет, последние два года из семи, перестали идти месячные. Начались приливы по 5-6 раз в день, ночное потоотделение, стало постоянно повышаться давление, появилась усталость. В 2014г я удалила спираль, но МЦ так и не восстановился. Сдала анализ ФСГ, который показал, что у меня менопауза. УЗИ трансабдоминально трансвагинально от 03. 06. 2014г: Тело Матки определяется в обычном положении, контуры четкие, форма округлая. Размеры: длина 5.3 см ширина 5.2 см переднезадний 4.4 см структура мимометрия: гетерогенная за счет 2-х гипоэхогенных очагов в задней стенке, размерами 0.4-0.7см с нечеткими контурами и участков неравномерно-повышенной эхогенности. М-эхо толщина 1.07 см контуры ровные нечеткие структура изменена за счет жидкостных очагов 0.3*0.17 см и 0.2*0.16см, не соответствует менопаузальному периоду полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки определяется размеры 3.5*3.0*3.2 см структура изменена за счект кист эндоцервикса 0.4-0.5; 1.0 * 0.8 см Эндоцервикс обычной эхогенности, не утолщен Цервикальный канал не расширен. Правый яичник определяется в типичном месте. Компрессия датчиком умеренно болезненная. Размеры 4.1*2.3*2.8 см объем 13.7 см куб. Структура гетерогенная за счет гомогенной кисты 1.9+1.2 см аваскулярной при ЦДК. Фолликулярный аппарат не выражен. Левый яичник определяется в типичном месте. Компрессия датчиком безболезненная. Размеры 2.8*1.5*2.3 см объем 5.0 см куб. Структура обычная фолликулярный аппарат не выражен. Маточные трубы не визуалтзируются. Жидкость в малом тазу не определяется. Потом мне делали гастероскопию и раздельное выскабливание, эндометрий как написано в выписке атрофичного типа, самой гистологии у меня нет, она в карте, но как врач мне сказала, что ничего страшного нет. МЦ так и не начался. Через год в 2015г я повторила УЗИ: Матка контуры четкие ровные. Размеры: длина 37мм переднее-задний 31мм ширина 46 мм. Эхоструктура мимометрия диффузно неоднородная. Эндометрий линейный. М-эхо толщиной 3.4 мм. Соответствует менопаузе. Полость матки не расширена, не деформирована. В полости: доп. Образований нет. Шейка длина 27мм переднее-задний 25 мм, ширина 34 мм. Эхоструктура очагово неоднородная. Киста 8х9 мм в области эндоцервикса по передней стенке. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Левый яичник в типичном месте, с четкими, ровными контурами. 25х22х17мм объем 5.9 м куб. Эхоструктура однородная, фолликулярный аппарат не лоцируется. Правый яичник прилежит к задней стенке матки, с ровным четким контуром 34х22х14 мм объем 5.3 см куб. Эхоструктура однородная, фолликулярный аппарат не лоцируется. А 20 февраля 2016г у меня пошли месячные, шли 5 дней, не очень обильные, но очень болезненные, меня положили в больницу и стали лечить воспаление, сказали, что у меня восстановился МЦ через 4 года после «Мирены», что так бывает. УЗИ от 25. 02. 2016г Матка контуры четкие ровные. Размер 54х38х57мм Диффузная неоднородность эхоструктуры миометрия за счет загустевших и фиброзированных эндометриоидных гетеротопий. Эндометрий визуализируется. М-эхо 3 мм. Шейка матки без особенностей. Левый яичник контуры нечеткие ровные, размер 34х18мм. Эхоструктура однородная. Фолликул 8 мм и жидкостное включение округлой формы 18х15мм с тонкими стенками. Правый яичник прилежит к ребру матки. Контуры нечеткие, ровные. Размеры 30х16 мм. Эхоструктура однородная. Фолликулы 3 мм, 4 мм. Скажите, действительно такое может быть? МЦ может восстановиться через 4 года? И не может это быть что-нибудь серьезное? И может мне надо еще сделать какие-нибудь обследования? Спасибо!

Татьяна, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Ничего серьезного не описано. Такое вполне возможно. Лучше сдать половые гормоны на 5-6 день цикла. Также нужно следить за регулярностью месячных.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Добрый день Татьяна! Вы умница , что так пристально относитесь к своему здоровью. Из выше написанного Вами следует, что вы в состоянии менопаузы, и уже давно. Жалобы на отсутствие менструации более 6 лет , приливы жара по 5-6 раз в день, ночное потоотделение, тенденция к повышению давления, утомляемость. Анализ ФСГ, который показал, что у Вас менопауза (интерпретация вашего доктора).По данным УЗИ от 03. 06. 2014г: М-эхо толщина 1.07 см контуры ровные нечеткие структура изменена за счет жидкостных очагов 0.3*0.17 см и 0.2*0.16см. Правый яичник ,фолликулярный аппарат которого не выражен. Левый яичник фолликулярный аппарат которого также не выражен. По данным гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания, ГИСТОЛОГИЯ: эндометрий атрофичного типа. Все вышеперечисленное указывает на менопаузальный период. Далее в 2015г на контрольном УЗИ: .М-эхо толщиной 3.4 мм. Соответствует менопаузе. И 20 февраля 2016г у вас кровянистые выделения из половых путей, это не месячные, длительностью 5 дней. На контрольном УЗИ от 25. 02. 2016г Матка контуры четкие ровные. Размер 54х38х57мм Диффузная неоднородность эхоструктуры миометрия за счет загустевших и фиброзированных эндометриоидных гетеротопий. Эндометрий визуализируется. М-эхо 3 мм. Отвечаю на ваш вопрос Татьяна , нет, это не менструация. Обязательно и в скором времени необходимо обратиться к гинекологу, для диагностики, для обследования и выполнения гистероскопии , раздельного диагностического выскабливания цервикального канала, полости матки с последующим гистологическим исследованием соскобов из цервикального канала, полости матки. Поскольку есть симптом кровомазанье в постменопаузе. Нельзя игнорировать. Желаю удачи.