Повышены антитела.

№ 31 068 Эндокринолог 14.03.2016

Мне 29 лет. Сдала анализы по щитовидной железе: Т3 свободный: 4.6(2.6-5.7) Т4 свободный: 12.7(9.0-22.0) ТТГ: 1.30(0.4-4.0) АТ-ТГ: 43.8(<18) АТ-ТПО: 52.9(<5.6) АТ-рТТГ: 1.9(>1.5 положительный) УЗИ щитовидной: патологий нет( размеры в норме, узлов нет). Т. Е. Гормоны в норме, но антитела повышены. Врач назначила лечение l-тироксином( для начала с минимальной дозой 25мкг). Насколько обосновано данное лечение? Планирую беременность. Заранее спасибо!

Людмила, Сергиев Посад

ОТВЕТИЛ: 14.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, при таких гормонах лечение проводить не целесообразно. Лучше вам показаться еще одному эндокринологу, чтобы окончательно определиться с лечением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2016 Людмила, Сергиев Посад

Скажите, пожалуйста, а поддаются ли лечению в принципе повышенные антитела?

ОТВЕТИЛ: 15.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, в принципе, лечение назначают обычно при изменениях Т4 св и ТТГ, кончено, можно попробовать минимальные дозы лекарств, потому что во время беременности часто происходит обострение проблем с щитовидной железой.