Заживление после удаления вросшего ногтя

№ 31 156 Хирург 16.03.2016

Здравствуйте! 2 марта (2 недели назад) в поликлинике удалили вросший ноготь хирургическим путем с наложением 2 швов. Удалили не весь ноготь, а краешек и разрезали рядом палец. Хирург ничего толком не объяснял. Разрезал, обработали, забинтовали и отправили домой. Сказали обрабатывать самой фурациллином и спиртом. На ночь накладывать левомеколь. 9 марта сняли швы. Сказали дальше обрабатывать. И закрыли больничный с 10 марта. Палец, конечно, спустя, неделю выглядит получше. Швы заживают понемногу. Отек пальца практически спал. Но по утрам, когда иду на работу (в сапогах), из нижнего уголка ногтя выделается розовато-желтая жидкость. Немного, но каждый день. И место это побаливает. Хотя остальные швы не болят. Когда прихожу на работу, сапоги снимаю. Но в любом случае вечером палец покрасневший в этом месте особенно. Муж меня успокаивает, говорит, что швы так быстро не заживают. Но я очень переживаю. Ведь прошло уже 2 недели с момента операции. Вечером прикладываю левомеколь минут на 30-40. Сплю без повязки. Утром палец выглядит сносно. Но как только схожу на работу - опять эта беда. Что мне делать? Стоит ли идти срочно на прием к врачу? Или все-таки подождать еще? И как можно ускорить заживление ранки.

Анна, Казахстан

ОТВЕТИЛ: 28.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, я думаю, что сейчас у вас, всё уже хорошо. На будущее. Вросшие ногти часто рецидивируют. Если, не дай бог, такая оказия случиться, попросите хирурга швы не накладывать. Без них спокойней и быстрей край резецированной ногтевой пластины заживает. На третьи сутки уже спокойно наступают на ногу.