Как вылечить ухудшение в пищеварении, бурление в кишечнике?

№ 31 165 Гастроэнтеролог 16.03.2016

Уже 3 месяца беспокоят проблемы с пищеварением. Утром начинает бурлеть живот, после еды утром через 20 минут также начинается громкое протяжное бурление, образование пузырей в левом боку таза, почти около мочевого пузыря и в нижней части таза у окончания пищеварительной системы. После принятия многих препаратов, таких как "Смекта", "Эспумизан" пищеварение становится только интенсивнее и слышнее. Через 1.5 часа после принятия пищи и в течение всего дня такое проходит, но частично. Дополнительно к этому нарушается стул, чувствуется неполная остаточная дефекация, иногда вздутие живота. Предложенные в больнице препараты и лечение плохо помогают. Что делать при таких симптомах? Можно ли это действительно вылечить? Тем более при таком возрасте: мне 14 лет. Заранее спасибо.

Валерия, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.04.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, вам следует посетить врача и сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ внутренних органов. Если есть нарушение стула - сдайте анализ на дисбактериоз. Для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения процессов пищеварения показан прием витафлора, который содержит лактобактерии и витамин С. Утром и вечером рассасывать по 2 таблетки до еды, водой не запивать. Курс лечения 14 дней. Думаю, основная проблема в погрешности в питании. Следует ограничить жирное, жареное, газировку, мучное, свежую капусту, виноград и бобовые, которые вызывают повышенное газообрахование. Питание должно быть дробным до 6 раз в день, небольшими порциями.