Кашель, мокрота при кашле

№ 31 395 Терапевт 22.03.2016

Добрый день уважаемые доктора. Спрашиваю по поводу своего отца. Возраст 87 лет. Вес 73 кг. Рост 164 см. 21 декабря он пошел в поликлинику взять талон к врачу. В поликлинике потерял сознание и попал в больницу. Диагноз заключительный клинический: ИБС: Прогрессирующая стенокардия от 21. 12. 2015г. С исходом в стенокардию напряжения ФК 2, Кардиосклероз. Недостаточность МК с МР 1 -2ст, АК с АР 1ст. Пароксизм фибрилляции предсердий, впервые зарегистрирован 21. 12. 2015г, неуточненного срока давности, давности, спонтанная кардиоверсия. Суправентикулярная экстрасистолия. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 2 ст, риск 4. ХСН ФК 3 (Н2а). Двухсторонний гидроторакс. Хронический экссудативный перикардит с признаками тампонады. Делалась пункция перикарда. Энцефалопатия смешанного генеза 2 степени с когнитивными нарушениями. ДГПЖ. Нефроангиосклероз. Киста правой почки. ХБП СЗб (СКФ 30). Хронический бронхит, вне обострения. Лечение: аспаркам, арикстра, эмоксипин, аск, клопидогрел, аторвостатин, пантопразол, метопролол, диувер, фуросемид, амиодарон, амброксол, небилет, левофлоксацин, кеторолак. Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Хрипы нет. ЧД - 17 в\ м Тоны сердца приглушены, ритмичные ЧСС- 60 в мин, АД 115/70 мм. Рт. Ст Живот мягкий, безболезненный. Стул N, Диурез N л/сут. Отеки, пастозность нет В настоящее время принимает постоянно: -Аспикард 75мг 1 таб 1 раз в день после еды; -Небилет 2.5мг 1 таб утром под контролем пульса (рец); -Рамиприл 1.25мг 1 таб вечером под контролем АД (рец); -Диувер 10 мг 1таб утром натощак (рец); -Амброксол 0.03 1 таб 3 раза в день 7 дней; -пантопразол 20мг утром натощак (рец). У меня следующие вопросы: У отца скапливается мокрота, мешает дышать носом, он начинает кашлять и при кашле отхаркивается. Через некоторое время (час –полтора ) все повторяется опять. У него это уже давно, более 30 лет, но раньше, до болезни, ночью(1-2 раза за ночь) и утром он откашливался и отхаркивался и днем практически ничего такого не было. Сейчас, после болезни стало хуже. Видимо, в связи с тем, что он стал значительно меньше двигаться. Можно ли как-то улучшить ситуацию? Можно ли использовать Тренажёр Фролова для улучшения дыхания?

Евгений, Минск

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Можно использовать дыхательную гимнастику, в том числе дыхательные тренажеры, перкуторный массаж, ингаляции над отваром трав. Продолжительность, частоту и интенсивность процедур стоит согласовать с лечащим врачом.