Молочный зуб в 18 лет

№ 31 421 Стоматолог 23.03.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет. Все зубы давным-давно коренные, но вот один нижний клык еще молочный. Пару дней назад он стал прилично шататься, чувствую дискомфорт в десне под ним. Возможно ли, что это начинает расти коренной зуб и он выталкивает молочный, или же в 18 лет коренные зубы уже не растут и мне придется ставить имплант?

Асия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Яшин Святослав Геннадьевич Самара 0.0 Стоматолог

Здравствуйте, в моей практике встречались случаи поздней смены зубов, поэтому просто так "шататься" зуб не станет. Если это именно так, то следует проконсультироваться к стоматолога: сделать снимок зуба и определить положение постоянного клыка по отношению к молочному. Если данный факт не подтвердится, то можно будет думать о развитии гнойного процесса на верхушке клыка на фоне скрытого кариозного процесса. Данный факт маловероятен, раз вы так уверенно говорите, но повод проверить, все-таки, есть. Желаю вам скорейшей диагностики и своевременно начатого лечения, так как данная ситуация может привести к проблемам прикуса. Здоровья и удачи!