Нарост у анального отверстия

№ 31 448 Проктолог 24.03.2016

Здравствуйте. У девушки 30лет имеется небольшой нарост (кожный) у анального отверстия (фото прилагаю). Он не чешется, не кровоточит, в общем, не беспокоит (размер где-то 13*10мм. ), но с эстетической точки зрения мешает. Анальным сексом не занимается. Чтобы дальше не было каких-либо ухудшений хочется его убрать. Подскажите пожалуйста что это за нарост и каким способом можно от него избавиться? Может мазь какая-нибудь, свечи. Заранее спасибо

Сыров Алексей, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Как вариант, это последствие геморроя. На некоторых снимках образование спадается и почти не заметно

ОТВЕТИЛ: 26.03.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Алексей, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии анальной бахромки. Удаление данных образований проводит проктолог с применением электрокоагуляции, радиоволн, лазером. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, в данной ситуации мы имеем спавшийся геморроидальный узел после недавно перенесенного острого наружного геморроя. Далее узел будет спадаться и превратиться а "анальный сосочек". Чтобы ускорить этот процесс стоит провести курс лечением детралексом. В инструкции есть раздел, как лечить о. геморрой. Применяйте по обычной схеме, как при варикозной болезни. Прибегать к оперативному лечению в данной ситуации равносильно из пушки по воробьям стрелять.