Результаты анализов и как поступить

№ 31 475 Уролог 24.03.2016

Здравствуйте! Находясь в командировке обратился к урологу (было воспаление принимал Доксициклин, закончил прием за 2 дня до посещения врача) при осмотре выявлено: доброкачественная гиперплазия предстательной железы 1 клинической стадии, микролит чашечки левой почки, хронический правосторонний эпидидимит в стадии ремиссии. После приема у врача сдал анализы, результат - Тестостерон общий -12. 20 нмоль/л, ПСА общий -5. 02нг/мл, ПСА свободный - 0. 471нг/мл. Возраст 51 год. Насколько критичен результат анализов (к сдаче их не готовился, за 15-20 минут до их сдачи проводилось пальпаторное обследование предстательной железы)? Необходимо ли срочно ехать к онкологу?

Александр, Хабаровский край

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Рекомендую повторить исследование половых гормонов, через несколько дней, выполните исследование секрета предстательной железы.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Александр! К онкологу вам нет необходимости обращаться. Повышение ПСА возможно и при ДГПЖ и при простатите, после осмотра простаты.. Нужно повторить анализ ПСА через 2 - 3 недели, потом исследовать общий мазок+ПЦР+секрет простаты.

ОТВЕТИЛ: 27.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, онкомаркеры, вообще, не представляют диагностической роли в выявлении онкологических заболеваний. Как о ранней диагностике рака о них уже пора забыть. А, вот, аденомой простаты стоит заниматься. После 50-ти, каждый второй мужчина может "похвастать этим богатством". Если есть признаки нарушения мочеиспускания, тогда стоит принимать курсовое лечение каким-нибудь из препаратов. Сейчас их предостаточно. Начать можете с семечек тыквы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.03.2016 Александр, Хабаровский край

Только вот еще следующий вопрос, т. К. Поблизости нет уролога какие лекарства можно принимать? Название, курс? Уролог как писал ранее на расстоянии от моего места проживания в 900 км, а лечение следует начать вот чем и как не знаю, лекарства закажу.

ОТВЕТИЛ: 27.03.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Выполните вначале рекомендованные обследования. Лечение назначается на приеме у врача. Обратитесь хотя бы к хирургу(дерматологу).

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Здравствуйте, учитывая, что было воспаление ПСА почти всегда повышается до еще более высоких цифр. Необходимо до лечиться и потом через пару недель сдать кровь на ПСА.