Отек о боль при ходьбе не проходит гонартроз 2 степени назначенное лечения не подходят

№ 31 659 Хирург 29.03.2016

67 лет женщина, отек правого коленного сустава, боль при ходьбе, после снимка диагноз гонартроз 2 степени, назначенное лечение -уколы дона, витамины не помогают, что делать как встать на ноги, назначенное лечение не дает рез-ультатов. Врач не знает, что делать, как лечить?

Галина, Троицк

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на ревматологические пробы. В составе лечения должны быть противовоспалительные средства, физиотерапия, иногда применяются внутрисуставные инъекции. Ношение наколенника.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Галина! Для начала необходимо снять воспаление с помощью НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) - можно в уколах взять например артрозан или кетонал, после курса иньекций перейти на таблетки , при необходимости к лечению добавляют дексаметазон в уколах коротким курсом 3-5 дней, неплохо в комплексе помогают физиопроцедуры. Дона быстрого эффекта не даст, но является неотьемлемой частью лечения артрозов. Витамины здесь вряд ли помогут. НПВП и дексаметазон могут оказывать влияние на желудок, необходимо защитить его с помощью препарата -омепразол 20 мг на ночь на период лечения. Смотрите также чтобы не было противопоказаний к препаратам, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, лично я добивался успеха однократным внутрисуставным введением дипроспана с 2%-2.0 р-ра лидокаина в 80% случаев. Тем более только 2 ст. ДОА.