Стафилококк золотистый в миндалинах

№ 42 230 ЛОР 09.03.2017

Здравствуйте! Скажите может ли массивный рост золотистого стафилококка (чувствителен к пеницилину) в миндалинах влиять на суставы, боли в колене и временами летучие боли в руках и ногах. Высеивали два раза, через 10 дней после лечения на аппарате тонзиллор, с интервалом в пол года. Заранее спасибо!

Сергей, Якутск

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, летучие боли в суставах являются симптомом реактивного артрита. реактивный артрит это заболевание аутоимунной природы в ответ на разнообразные инфекции, в том числе урогенитальные, кишечные и конечно же инфекции лимфоглоточного кольца. артрит лечится нестероидными противовоспалительными средствам, если он низкой или средней степени активности. если степень активности высокая, то иногда назначают стероидные гормональные препараты для купирования воспаления синовиальных оболочек. конечно, от золотистого стафилококка надо избавляться. сделать это не всегда оказывается просто, несмотря на большой выбор антибиотиков. альтернативные методы иногда оказывают хороший эффект. использовать их нужно посоветовавшись с лор-врачом.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Стафилококк является возбудителем многих заболеваний.Начальная стадия болезни характеризуется появлением общей слабости, быстрой утомляемости, мышечных и суставных болей. Консультация лор врача и ревматолога

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2017 Сергей, Якутск

Спасибо за ответы Общая слабость и мышечные боли тоже присутствуют, ЛОР сказал удалять соблазны, так как лечение напомогает и стафилококк высеивается снова, так посещал ревматолога она винит инфекцию в миндалинах! Для колленного сустава назначали Мидокалм, фламакс и ревматолог ставила в сустав дипроспан, так же прописала пить для профилактики планквенил 3 месяца ну и все анализы ревматолог не назначала. А так гоб назад когда первый раз высеился стафилококк сдал РФ, АСЛО, и СРБ все анализы были в норме! Общий анализ тоже в норме!

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, злостный стафилококк, который никак не хочет уходить, можно попробовать лечить стафилококковым бактериофагом. стафилококковый бактериофаг продается в крупных аптеках, так как является биологическим препаратом, и требует специального хранения и транспортировки, применяется он согласно инструкции, и внутрь и можно в виде полосканий горла и орошения слизистой носа. иногда назначают КУФ носа, в дополнение к основному лечению, но сейчас физиотерапия не столь популярна. если врач делал дипроспан внутрисиновиально, значить степень воспаления высокая, и стероидные гормоны ( дипроспан) уже применялись. я в таких случаях назначаю преднизолон 5мг по 2 таб 2раза в день на 14 дней с возможным продлением до 30 дней в зависимости от результатов анализов ( стихания симптомов воспаления). если процесс длительный и воспаление не купируется приемом преднизолона, то можно переходить на длительный прием сульфосалазина по 500 мг по 2 таб 2 раза в день. все под контролем анализов и клинической картины, которую может оценить только врач очно.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, плаквинил тоже иммуноподавляющий препарат, как и сульфосалазин, поэтому лечение артрита и синовиита идет в правильном направлении. осталось только удалить агент, вызывающий аутоимунную реакцию ( стафилококк).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Сергей, Якутск

Здравствуйте! Спасибо за ответы Скажите если удалить миндалины как советует Лор и ревматолог, то с ними и исчезнет очаг инфекций? Бактериофаг стафилококковый пробовали, результата недал, пробовали антибиотик с анализа на чувствительность антибиотиков (ультразвуком вводили в миндалины тонщиллор), снова высеевается.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Сергей, Якутск

Скажите, анализы какие можно сдать для диагностики? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, возможно, удаление миндалин в таком случае было бы и оправдано. в настоящее время этой методикой не так часто пользуются, показания к этой операции сузились. диагностика стафилококковой инфекции это посев с определением чувствительности к антибиотикам. если выявлена чувствительность к пенициллину, то можно попробовать курс бициллина-3. диагностика артрита это клинической обследование, анализы крови, иммунологический анализ крови, рентгенограммы суставов. к традиционному лечению можно добавить методы альтернативной медицины. фитотерапию, снижающую реактивность организма, методы натуропатии рекомендующие диету. в комплексе все может помочь.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если удалить миндалины, с очагом инфекции удалят и лимфоидную ткань, которая ведет себя агрессивно и вводит организм в заблуждение, предлагая атаковать собственные ткани. операция по удалению миндалин с хронической инфекцией была популярна в прошлом веке, и спасла множество жизней, потому, что инфекции миндалин были очень распространены и приводили с тяжелым осложнениям со стороны почек и сердца. я бы рекомендовала бы еще обследоваться на инфекции урогенитальной сферы. возможно они тоже присутствуют. те антибиотики, которые Вы использовали для лечения миндалин по своему спектру не подходят для лечения условно патогенных инфекции моче-половой сферы, и если инфекция была,то она, скорее всего и осталась.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, на самом деле я склоняюсь за операцию , еще каких осложнений ждать ????

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2017 Сергей, Якутск

Я думаю если бы в миндалинах микрофлора была бы в норме, то инфекцию нужно было бы искать в другом месте, а так она в миндалинах уже год и неизвестно сколько времени была там до этого!

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, именно так все и происходит и еще нередко присоединяется стрептококк.Самым надежным на сегодня методом является электромагнитная терапия - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, операция не решает вопрос иммунитета и уже начавшихся осложнений.Вот уже 20 лет занимаюсь этими косяками официальной медицины.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2017 Сергей, Якутск

Здравствуйте! Анализы на урогенитальную инфекцию берутся из уретры? Это нужно обратиться к врачу венерологу? Правильно понимаю

ОТВЕТИЛ: 11.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Сергей, анализы на урогенитальную инфекцию берут из уретры ( мазки), и анализ крови на антитела. такое обследование может назначить уролог , венеролог.