Отменять ли дюфастон?

№ 31 702 Гинеколог 30.03.2016

Добрый день. Помогите пожалуйста. В деккабре прошлого года у меня не было овуляции, врач прописал дюфастон, причем не по схеме, а пить постоянно. Из-за этого у меня не было менструации в январе. Я решила пойти к платному гинекологу, которая категорически запретила продолжать его принимать. После прекращения месячные пошли через три дня. Т. К у меня стоит диагноз -бесплодие, врач назначила месяц курс дюфастона с 16 по 25 день(в феврале), затем клостилбегит (в марте) с пятого по девятый день, потом опять дюфастон также с 16 дня. Когда я дошла до клостилбегита, прочитала в интернете, что обязательно надо делать узи. Позвонив доктору, она сказала, что необязательно, хватит тестов на овуляцию. После начала приема, примерно на 15 день мц, у меня появились сильные приступы тошноты, которые не проходят до сегодняшнего момента. Тесты на овуляцию отрицательные. А сегодня на 18 день мц две яркие полоски. Пойти к платному гинекологу нет возможности и мне пришлось идти в поликлинику. На осмотре врач сказала, что матка увеличена, но узи не назначила, сказала нужно ждать. На вопрос можно ли отменять дюфастон после 25 дня мц, ответила да. Главный вопрос - не вызовет ли отмена выкидыш, если беременность присутствует? Могли ли тесты ошибится и овуляция произошла? Вобщем что делать?

наталья, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! на такой вопрос может ответить только ак-гинеколог на очном приеме. С ув. ,Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Таулан Джанибеков Черкесск 2.5 Врач

Здравствуйте, Наталья! Советую ни в коем случае не отменять Дюфастон, так как причиной бесплодия могла быть прогестероновая недостаточность. Если это так, то препарат должен сохранить возможную беременность. Тест на овуляцию мог дать ложно-отрицательный результат. Достовернее будет результат анализа крови на уровень ХГЧ. В любом случае, лучше обратиться к гинекологу, которому вы доверяете.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Избаш Олег Одесса 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте! Я. обычно, если женщина в данном цикле планировала беременность, назначаю дюфастон на 15 дней. При этом на 14-й день приема дюфастона, утром - кровь на ХГЧ. При отрицательном тесте на беременность (ответ получаем на след. день) - дюфастон отменяем. Так правильно. И еще - каким образом оправдано назначение клостилбегида? Сдавались ли гормональные анализы, что бы выявить причину ановуляции? При приеме клостилбегида есть ряд побочных моментов, в частности - истончение эндометрия. Поэтому , если уж его принимать, то нужно четко видеть на УЗИ - нормальный созревший фолликул до овуляции и желтое тело - сразу после нее, и только тогда принимать дюфастон. С уважением, Олег Иванович