Как вылечить гипоплазию матки

№ 46 197 Гинеколог 16.08.2017

Здравствуйте, диагноз гипоплазия матки, последнее узи: тело матки: длина 34 мм, п/з 25 мм, п/п 37, шейка матки: длина 37. М-ЭХО 9.1, правый яичник 29/14/17 фоликул 4-7 мм, левый - 29/18/22, фоликулл 18 мм (желтое тело под вопросом), свободная жидкость = 7. День цикла: 19, менструация регулярно, с 11 лет, 7 дней, обильно 3 дня, часто с болями. Лечение первого врача на 3 цикла: выполнено 2 цикла дивигель (5-21 день цикла втираю в живот), на 2-ом цикле дюфастон. Лечение 2-го врача: отмена дивигеля и дюфастона, назначение утрожестана таблеток вагинально. Гормональные исследование - высокий пролактин 1060, достинекс 1.5 месяца - 595, повышен 17 прогестерон (точно к сожалению не помню, но незначительно). + МРТ гипофиза - микроаденома. Перед лечением был самопроизвольный полный выкидыш раненного срока - 3 недели. Рост: 160, вес 55, ранее никаких гормональных препаратов не принимала. Подскажите пожалуйста, какова степень гипоплазия и каковы прогнозы? Можно ли "вырастить" матку и насколько назначенное мне лечение адекватно, какая схема лучше 1 или 2-ая?

Вероника, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 16.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сращу возникают уточняющий вопросы . Представьте данные Мрт . Результаты полные гормонов . Уже хорошо , что сохранена менструальная функция. Лечение длительное и гормональное , далее отвечу после анализов .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2017 Вероника, Иркутск

Есть другие узи, там картина более позтивная

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробно представленные результаты обследования. Итак , стало быть вторая схема на мой взгляд будет адекватной для лечения состояния гиперпролактинемиии (повышенного содержания пролактина)успешно применяют Достинекс, а так же их аналоги. Средства этой группы будут угнетать выработку гормона в гипофизе. При точном соблюдении рекомендаций врача и исключении всех способов самолечения можно достигнуть значительных успехов в лечении, а уже спустя 3-6 месяцев появляется возможность зачать и выносить ребенка. Однако рекомендуется планировать беременность лишь после годового курса приема таблеток, так как это поможет понизить и риск возникновения пролактиномы после зачатия. На неопределенный срок (вплоть до наступления беременности) врачи могут продлить терапию, если диагностикой не была подтверждена гиперпролактинемия. Если зачатие происходит после снижения уровня гормона, значит именно пролактин стал причиной гормонального бесплодия. Препарат отменяют и в дальнейшем никакого дополнительного лечения или наблюдения не потребуется. Единственное, что может порекомендовать доктор беременной женщине с гормонпродуцирующей опухолью — несколько раз проверить свое зрение, которое может ухудшиться из-за пролактиномы. Ознакомилась с последним УЗИ. Проводилось ли узи в динамике?