Парапроктит

№ 31 704 Хирург 30.03.2016

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев, месяц назад у анального отверстия справа образовалась шишечка с красными вкраплениями посередине, как кровь запекшаяся. Его не тревожила, температуры не было. Обратившись к хирургу, нас направили к дерматологу, сказав, что это не хирургическое. Хирург посоветовал прикладывать левомеколь, протирать хлоргексидином, за 1 день шишка прошла, но на её месте оставалось что-то типа венки, полосочки розовой. Потом через пару дней на этом месте появился гной, приложили левомеколь, всё прошло. Пошли к дерматологу, она удивилась нашему приходу и опять послала к хирургу, сказав, что, похоже, внутри шишечки скопился гной, нажала на него, выдавила, прижгла марганцовкой, и чтобы не образовался свищ, надо показать хирургу. Сказала прижигать ранку фукорцином. Всё это время, даже когда она выдавливала гной из шишки - ребенок не пикнул, лежал и улыбался. Приехав уже к другому хирургу, нас направили на госпитализацию в црб, сказав, что это «банальный» парапроктит, его надо лечить в больнице или вырезать. Приехав в больницу, хирург сказал, что у нас уже всё заживает, что он сам вскрылся, нечего тут делать нам. Сказал протирать хлорофиллиптом пару дней. Но прошло дней 4-5, и на месте рубца опять образовался гной, мы прикладывали левомеколь опять, он опять проходил. Но теперь снова появляется периодически. Вопрос: если это парапроктит, почему ребенок чувствует себя прекрасно, температуры нет, шишка не болит? Как это вылечить без операции? Операцию делать не хотим, после неё эта болячка может легко снова появиться, а вечно ложить ребенка под наркоз и давать антибиотики ни одна мать не хочет. Что это еще может быть? Может сдать анализы, чтобы точно определить, что это за болезнь? Спасибо за ответ!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, необходимо видеть патологический процесс очно. Повторный осмотр грамотного хирурга. Только по результатам исследований можно дать заключение