Прокомментируйте спермограмму

№ 31 711 Лечение бесплодия 30.03.2016

Мужу 28 лет. Хронический простатит. 3 года назад была ЗБ спермограмма показала 100% патологических форм. На данный момент Объем 3. 8 Консистенция Вязкая Разжижение Наступило Вязкость 0. 3 Цвет Серовато-белый Запах специфический pH 7. 8 Слизь Не обнаружена Количество сперматозоидов в 1 мл 18. 0 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 68. 4 Активно-подвижные 20% Малоподвижные с поступательным движением 17% Подвижность a+b 37% Отсутствие поступательного движения 12% Неподвижные 51% Жизнеспособные сперматозоиды(окраская по Блюму) >50% Аглютенация Не обнаружена Агрегация Не обнаружена Лейкоциты 0. 2 Эретроциты 0 Neisseria gonorrhoeae Не обнаружена Trichomonas vaginalis Не обнаружена Нормальные сперматозоиды 42% Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 45% Незрелые сперматозоиды 2% Дефекты головки, шейки, хвоста 56% Клетки сперматогенеза 1-3 Возможно ли с такой спермограммой забеременеть естественным путем?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Юлия!Результат спермограммы в пределах нормы. Осталось выполнить обязательный МАР-тест. Выполняется как спермограмма.