Сильные боли и понос - что делать?

№ 31 741 Гастроэнтеролог 30.03.2016

Здравствуйте, мне 60 лет, было подозрение на рак груди, но, вроде, обошлось. Врач прописала в качестве профилактики пропить Индинол Форто. Как стала пить эти таблетки, перед тем как сходить в туалет, начинаются сильные боли в области живота (кишечник, видимо), появился понос. Хотелось бы пропить весь курс, однако, боль такая сильная, что тяжело терпеть. Стала вместе с этими таблетками пить Линекс, стало чуть лучше, однако, понос и боли всё же остаются. Будьте добры, помогите, скажите, можно ли продолжать пить Индинол Форто? Что это за боли? Очень хочется пропить курс, так как это профилактика онкологии (по совету онколога), но могут ли эти таблетки спровоцировать серьёзное заболевание ЖКТ? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю за Вашу помощь!

Любовь, Коломна

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, не рекомендую продолжать пить индинол, так как это всего лишь БАД и эффективность его не доказана. Если имеются такие проблемы с кишечником, то отмените препарат и ждите восстановления работы кишки, если этого не произойдет, то придется тщательно обследоваться у гастроэнтеролога.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Цветикова Ольга Владимировна Барнаул 0.0 врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Данный препарат может вызывать нарушения стула, тошноту и рвоту в редких случаях, Вам нужно обратится к онкологу для решения вопроса о коррекции дозировки, параллельно прием линекса по 2т*2р/д. Если же жалобы сохраняются, то обратится к гастроэнтерологу, для дообследования ( сдачи анализа кала на копрограмму, скрытую кровь и RRS).

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, следует отменить индинол полностью и сообщить об этом врачу. При сохранении симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта показан прием витафлора, содержащего лактобациллы и витамин С - по 2 таблетки утром и вечером до еды, не запивая водой, курсом 3 недели. Откажитесь на время от жирного и жареного, питание должно быть дробным, малыми порциями.